четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Март / 14

Соглашение между администрацией области, профсоюзами и работодателями действует

Информация о выполнении администрацией области плана мероприятий по реализации Регионального соглашения
между администрацией области, федерацией профсоюзов области  и объединениями работодателей области на 2005-2007 годы за 2006 год.

В сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности
В целях усиления взаимодействия в решении проблем охраны труда органов государственной власти области, местного самоуправления, надзора и контроля, профсоюзов и объединений работодателей осуществлялась деятельность Межведомственной комиссии по охране труда, на заседаниях которой рассматривались вопросы состояния условий и охраны труда, реализации нормативных правовых актов на территориях муниципальных образований и в организациях всех форм собственности.
Для профилактики производственного травматизма, повышения уровня знаний работников организаций области проводилась работа по совершенствованию системы обучения по охране труда. В 2006 году обучение прошли свыше 12 тысяч работников организаций, в т.ч. около двух тысяч отдельных категорий застрахованных за счет сред Фонда социального страхования РФ.
Основными мероприятиями, позволяющими достоверно оценить фактическое состояние условий труда в организациях, является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда. В прошедшем году аттестацию провели 83 организации на более, чем шести тысячах рабочих местах. Средний уровень аттестованных по условиям труда рабочих мест по сравнению с 2005 годом к общему их количеству по полному кругу организаций области увеличился на 6 процентов. Активизировалась деятельность по сертификации работ по охране труда.
Более активно эти работы проводились в организациях городов Брянска и Клинцы, Жуковского, Злынковского, Дятьковского, Погарского, Севского, Суземского, Стародубского, Выгоничского, Карачевского районов области.
В отчетном периоде на территориях муниципальных образований также проводилась работа в сфере охраны труда: осуществлялась реализация районных (городских) программ по охране труда и деятельность постоянно действующих комиссий по охране труда; проводились коллегии, совещания (семинары) по вопросам охраны труда а также работа по организации проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обучения по охране труда и другое.
В прошедшем году во всех муниципальных образованиях был проведен информационный день на тему «Охрана труда в Брянской области».
В целях пропаганды передового отечественного и зарубежного опыта в сфере охраны труда подведены итоги областного ежегодного смотра-конкурса состояния условий и охраны труда среди организаций. Победители отмечались Благодарностями Губернатора и Почетными грамотами управления труда.
В целях контроля за выполнением нормативно-правовых актов в сфере охраны труда, в 2006 году управлением труда были осуществлены проверки 18-ти администраций муниципальных образований. Государственной инспекцией труда в Брянской области, управлением труда, постоянно действующими комиссиями по охране труда при муниципальных образованиях области проведено 1629 проверок организаций. По результатам проверок государственной инспекцией труда Брянской области выдано 1143 предписания.
14 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области