суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 14

Брянская промышленность динамично развивается

На территории Брянской области действует программа «Развитие промышленности Брянской области на 2006-2010 годы». Более полутора млрд. рублей предполагается направить по ней на техническое перевооружение и освоение новых видов продукции на 37 предприятиях области.
Три предприятия — ОАО «Новозыбковский станкозавод», ООО «БрянскГиплес», ОАО «Брамф» выбыли из программы в прошлом году в связи с их банкротством.
Более 800 млн. рублей было направлено на техническое перевооружение предприятий УК ЗАО «Трансмашхолдинг»: ЗАО УК «БМЗ» и ООО ПК «БСЗ».
В результате объемы отгруженной продукции на ЗАО УК «БМЗ» возросли почти на 45% и составили более 4,5 млрд. рублей, почти на 37,5% выросли налоговые отчисления, возросло число рабочих мест.
Более чем на 11,5% или два с лишним млрд. рублей увеличились объемы отгруженной продукции на ООО ПК «БСЗ», возросло число работников.
Более 27 млн. рублей ОАО «Клинцовский автокрановый завод» вложил в инвестиционные проекты. В результате на предприятии на 30% увеличился объем отгруженной продукции, на 5% выросло число рабочих мест.
ЗАО «Анод-центр» (г.Дятьково) использовал на техническое перевооружение более 44 млн. рублей, при этом объем отгруженной продукции вырос на 83% и составил 17 млн. рублей. На 2,5% выросла численность работников.
Среди отстающих — ООО «Брянское СРП ВОГ», ООО НПФ «Мегатерм».
Не полностью выполнили мероприятия ФГУП «БЭМЗ», ОАО «Снежеть», ОАО «Ивотстекло», ОАО «Суражанка».
В 2006 году предприятиями производственного сектора экономики Брянской области отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг почти на 50 млрд. рублей. Это более чем на 22,5% больше, чем в 2005 году. Индекс промышленного производства к уровню 2005 года по данному сектору экономики составил 111,4%.
В группе обрабатывающих производств рост объема отгруженных товаров превысил 25% и составил более 42 млрд. рублей. Индекс промышленного производства по обрабатывающим производствам к уровню 2005 года составил 112,4%. Наибольших успехов добились предприятия, производящие транспортные средства и оборудование — 141,2%; металлургическое производство – 115%; производство резиновых и пластмассовых изделий – 112,4%; целлюлозно-бумажное производство — 106,7%. На сто с небольшим процентов выросли производство электрооборудования; текстильное и швейное производство, обработка древесины и производство изделий из дерева.
К числу динамично развивающихся предприятий в данном секторе производства в 2006 году относятся:
• в машиностроительном производстве — ЗАО «УК БМЗ», ОАО «Брянский Арсенал», ООО «БАЗ», ОАО «КАЗ», ОАО «Ирмаш»;
• в металлургическом производстве — ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод», ОАО «Сантехлит»;
• в обработке древесины и изделий из дерева — ОАО «Дятьково-ДОЗ», ООО «Кокоревский ДОЗ»;
• в целлюлозно-бумажном производстве — ЗАО «Пролетарий», ООО «Брянская бумажная фабрика»;
• в производстве резиновых и пластмассовых изделий — ОАО «Пластик»;
• в текстильном и швейном производстве — ОАО «Брянский камвольный комбинат», ОАО «Тонус», ОАО «Силуэт»;
• в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов — ОАО «Мальцовский портландцемент»;
• стекольная промышленность — ОАО «СтарГласс», ОАО «Кварцит»;
• оборонно-промышленный комплекс — ЗАО «Группа Кремний Эл», ФГУП «192 центральный завод», ООО «Тембр»;
• производство мебели — ООО «МК «Катюша».
В структуре обрабатывающих производств примерно 59% предприятий работали с прибылью; 41% — с убытками.
Денежные доходы населения выросли более чем на 18%, более чем на 21% увеличились расходы. Средняя начисленная заработная плата выросла более чем на 27% и составила 6921 рубль. К концу 2006 года численность безработных снизилась более чем на 3%, официальный статус безработного получили более 12 тысяч человек.

14 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области