пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 16

Ситуация с соблюдением прав человека удовлетворительная

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Борис Копырнов встретился с Губернатором области Николаем Дениным и передал ему ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в регионе в 2006 году.
Во время встречи состоялась обсуждение проблем и предложений, изложенных в докладе. Было отмечено, что в целом ситуация с соблюдением прав человека на Брянщине удовлетворительная, и в этом большая заслуга исполнительной и законодательной властей региона.
За прошедший год областной администрацией проведена большая работа по защите трудовых прав работников, результатом которой стало сокращение долгов по заработной плате предприятий и организаций более чем в четыре раза. Непогашенными остались лишь долги по заработной плате предприятий — банкротов, не подкрепленные их активами.
Положительные изменения произошли в социальной сфере — поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг получили специалисты учреждений ветеринарии, работающие в сельской местности. С начала текущего года на 600 рублей повышен размер выплаты для специалистов, работающих в сельской местности.
В 2006 году областной администрацией был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на повышение социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда, пострадавших от политических репрессий и реабилитированных лиц. Постановлениями администрации для всех указанных категорий льготников при условии получения ЕДВ из областного бюджета предусмотрена компенсация затрат на зубопротезирование. Реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, предоставляется 100 — процентная скидка на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.
Улучшилась ситуация в экономике, повысились доходы граждан и возросла средняя заработная плата.
Вместе с тем, в сфере соблюдения прав граждан есть ряд проблем. По некоторым из них была достигнута договоренность уже в ходе состоявшейся встречи. Так, в целях обеспечения жилищных прав детей — сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в разрабатываемую обладминистрацией областную целевую программу «Демографическое развитие Брянской области на 2008 — 2010 г.г.» будет включен раздел об обеспечении жильем детей — сирот.
Губернатор и Уполномоченный по правам человека на Брянщине пришли к выводу о необходимости разработки и принятия областной целевой программы «Обеспечение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях, расположенных в Брянской области на 2008 — 2010 г.г.». Уже сделаны необходимые поручения по этому вопросу. Речь также шла о необходимости строительства нового здания следственного изолятора в г. Брянске, так как существующее не отвечает установленным законодательством требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
Всего в ежегодном докладе Уполномоченного и сопроводительном письме на имя Губернатора высказано более 30 предложений по решению существующих проблем в области соблюдение прав и свобод человека на Брянщине. Губернатор дал поручения соответствующим службам и ведомствам подготовить предложения по их реализации с учетом возможностей областного бюджета.
16 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области