четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 16

Проблемы нехватки льготных лекарств решали в обладминистрации

О реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения говорили на селекторном совещании под председательством вице-губернатора области А. И. Касацкого.
Директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко рассказал о реализации на Брянщине программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2007 году.
Сегодня около 91 тыс. граждан области имеют право на государственную социальную помощь в части дополнительного лекарственного обеспечения. С этого года это количество увеличилось на 1259 человек или на 1,4%.
Особенностью реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в текущем году включение программы ДЛО в базовую территориальную программу обязательного медицинского страхования. При формировании лимита средств на реализацию программы ДЛО Федеральный фонд исходил из норматива финансовых затрат на одного гражданина в размере 378,75 руб. в месяц. Для Брянской области предусмотрено финансирование в объёме более 400 млн. руб. на 2007 год.
В настоящее время аптеками обслужено чуть более 67% выписанных рецептов. На отсроченном обслуживании в аптеках находится более 42 тыс. рецептов Средняя стоимость рецепта в этом году составила 502,52 руб. по сравнению с 425,5 руб. в прошлом году.
По результатам открытых конкурсов среди фарморганизаций на право осуществления поставки и отпуска лекарственных средств в 2007 году победителем по препаратам общего ассортимента является ЗАО «Протек», по четырём специализированным контрактам — ЗАО «Р-Фарм». Соисполнителем программы ДЛО является региональное предприятие МУП «Фармация» Дятьковского района.
В первом квартале этого года выписка рецептов осуществлялась в рамках утверждённой Федеральным фондом ОМС Сводной квартальной заявки. Ее стоимость составила 125 млн. руб. В первом квартале фармпоставщики поставили лекарственных средств на сумму более 126 млн. рублей.
Было отмечено, что ЗАО «Протек» из всего объёма поставленных медикаментов 8,30 млн. руб. (16%) поставил в пять аптечных пунктов ООО «Социальная аптека» 15%. Данный факт недопустим, т.к. необходимы пропорциональные поставки медикаментов во все аптечные учреждения области системы ДЛО. Кроме того, поставки лекарственных средств данной компанией в аптеки осуществляются порционно. Это не позволяет аптекам иметь хотя бы незначительный запас медикаментов.
Была озвучена просьба к фармдистрибьюторам поставлять лекарства в объёме месячной потребности на начало каждого месяца. Недостаточное финансирование программы ДЛО в текущем году, неготовность фармдистрибьюторов к поставкам отечественных, более дешёвых препаратов является причиной того, что реализация программы сводится в основном к обеспечению рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании.
Главврачам ЛПУ области стоит помнить о финансовых лимитах квартальных заявок, о наличии в перечне лекарственных средств выписываемых препаратов. Исполнение заявки поставщиками в первом квартале проходило в режиме постоянной коррекции со стороны департамента здравоохранения и БТФОМС по ассортименту лекарственных средств и количеству в связи с отсутствием у дистрибьюторов заявленных торговых позиций. Тенденция корректировки заявки намечается и в текущем квартале, несмотря на то, что при составлении сводной квартальной заявки учтена информация о товарных остатках, имеющихся у фармацевтических поставщиков и гарантированные ими поставки лекарственных средств.
На второй квартал 2007 года БТФОМС совместно с Департаментом здравоохранением сформировал и утвердил Сводную заявку на лекарственные средства в объеме 100 млн. рублей. Число торговых наименований, включенных в сводную заявку, составляет 1050 . Препараты отечественного производства в суммовом выражении составляют 16,06%.
При составлении сводной квартальной заявки учтена информация об товарных остатках, имеющихся у фармацевтических поставщиков.
Отдельно было сказано об исполнительской дисциплине ряда лечебных учреждений. Это касалось предоставления еженедельной информации мониторинга реализации программы ДЛО. Информация ряда ЛПУ противоречила информации аптечных учреждений. Большинством лечебных учреждений ситуация была исправлена, однако до сегодняшнего дня вопрос остался нерешенным в МУЗ «Севская ЦРБ» и «Трубчевская ЦРБ». Аналогичная ситуация складывается и по мониторингу за счёт средств областного бюджета в Дубровке, Жуковке, Навле, Почепе, Суземке. Лечебным учреждениям было также рекомендовано провести инвентаризацию всех рецептов, находящихся на отсрочке в аптеках с целью исключения нецелесообразного и нерационального использования финансовых средств.
Подводя итоги, заместитель Губернатора Тамара Старченко призвала руководителей муниципальных образований внимательно проанализировать положение дел, как в системе дополнительного лекарственного обеспечения, так и всего национального проекта «Здоровье». Она отметила позитивные сдвиги в системе здравоохранения области. За последние годы отмечается уменьшение госпитализации населения, снизилась смертность, сократилось число летальных исходов. Основными проблемами в программе ДЛО продолжают оставаться недостаток финансирования и отсутствие должной дисциплины лиц, ответственных за лекарственное обеспечение льготников. Она напомнила всем руководителям лечебных учреждений об ограниченности финансирования и призвала их контролировать содержание выписываемых рецептов.
16 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области