вторник, 16 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 16

Будьте внимательны при охоте на дикую птицу

Одна из наиболее обсуждаемых проблем по возможному распространению вируса гриппа птиц — весенняя охота. История вопроса очень стара. Проводились различные исследования, которые подтверждали или опровергали негативное воздействие охоты на передачу вируса, поэтому даже ставился вопрос о запрете охоты на птиц, поскольку, подстрелив зараженную птицу, «охотник может нанести вред себе, своей семье и окружающим».
У нас в области после рассмотрения всех «за» и «против», учитывая лучшие народные традиции и установив определенные сроки, с 6 апреля открылась весенняя охота. Но угроза возникновения гриппа птиц среди поголовья дикой водоплавающей или домашней птицы остается актуальной, поэтому охотникам необходимо быть внимательными и аккуратными при добыче пернатой дичи.
Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелётные птицы, особенно дикие утки в период сезонной миграции, которые могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния. Переболевшая птица выделяет вирус во внешнюю среду в течение 14-15 дней с начала заболевания, а носителем является в течение 2-3 месяцев. Под воздействием провоцирующих факторов инфекционный процесс может активизироваться.
Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают.
На территории области согласно решению областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии разработан и реализуется комплекс мероприятий по предотвращению заражения птиц гриппом. В ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» проводятся исследования проб сыворотки крови птицы на наличие антител к вирусу гриппа птиц, исследуются трупы павшей птицы, организован лабораторный контроль ввозимых кормов и кормовых добавок.
Для получения информации по вопросам гриппа птиц открыта горячая линия по телефонам — 41-09-51, 41-39-17. В случае выявления массового падежа птицы по телефону 41-09-54 (круглосуточный).
16 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области