среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 16

Ветеринары подвели итоги работы

В конце марта на базе СПК «Агрофирма Культура» прошло совещание ветспециалистов области по итогам 2006 года.
В работе итогового совещания приняли участие представители ТУ «Роспотребнадзора» и «Россельхознадзора» по Брянской области, ФГУ «Брянская межоблветлаборатория», специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области, ОАО «Брянскзооветснаб», профессорско-преподавательский состав БГСХА, руководители, главные бухгалтера и лучшие специалисты госветучреждений области.
В ходе совещания отмечено, что областная ветеринарная служба решает задачи обеспечения доступности ветеринарной помощи на селе, сохранения стабильной эпизоотической обстановки, недопущения массовых заболеваний скота общих для человека и животных заболеваний различного происхождения, несмотря на отмеченную в протоколе заседания Коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 декабря 2006 г. недостаточную обеспеченность госветучреждений специализированными ветеринарными учреждениями, автотранспортом и специльными техническими средствами, материальными ресурсами, сельхозредприятий профессиональными кадрами.
Приоритетными направлениями деятельности госветслужбы, кроме выполнения основных функций по обеспечению эпизоотического благополучия территории Брянской области и безопасности продукции животноводства, выделены:
- повышение качества ветобслуживания,
- материально-техническое оснащение госветучреждений современным лабораторным оборудованием и приборами, обеспечение необходимой новой методической документацией,
- более широкое применение в работе ветлабораторий новых методов диагностики болезней ИФА, ПЦР и др.),
- содействие профессиональному росту молодых ветеринарных специалистов через программы повышения квалификации. В выступлении заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области В. В. Миненко прозвучало, что в рейтинге администрации области по работе агропромышленного комплекса ветеринарная служба числится на одном из ведущих мест и результаты ее деятельности напрямую отражаются на выполнении основных направлений приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса в нашем регионе.
16 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области