четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 14

Закон о приграничном сотрудничестве России нужен как воздух

Еще фото
Сегодня, 14 июня, в администрации области состоялось заседание российско-белорусской Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству. А утром Губернатор Николай Денин встретился с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Губернатор поблагодарил гостей за решение провести мероприятие подобного уровня на территории Брянской области. Наш регион — единственный субъект Российской Федерации, где возведен Монумент дружбы. У монумента «Славянского единства» свыше трех десятков лет ежегодно встречаются около 100 тысяч россиян, белорусов и украинцев. Н. Денин рассказал, что Брянская область граничит с двумя государствами: Украиной (граница с Сумской и Черниговской областями) и Белоруссией (с Гомельской и Могилевской областями). Развиваются между государствами и экономические взаимоотношения. В области работает совместное российско-белорусское предприятие по сборке кормоуборочных комбайнов. Объемы производства выросли с 20 до 180 единиц техники. В последние годы в Брянской области наблюдается рост промышленного производства. Тем не менее, заявил Губернатор, «одного желания дружить и работать вместе мало, необходимо выработать законодательную базу взаимного сотрудничества». До сих пор не решены вопросы торговых взаимоотношений с соседними государствами, медицинского обслуживания населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эти и другие вопросы требуют принятия нормативно-правовой базы. Должны быть созданы условия для свободного передвижения через границу товаров и населения. Со своей стороны Губернатор пообещал поддержку и содействие инициативам Межпарламентской комиссии. Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств Вадим Густов подтвердил необходимость законодательной основы межрегионального сотрудничества. И, прежде всего, заявил он, необходим закон о приграничном сотрудничестве, которого в нашей стране до сих пор нет. Комитет намерен выйти в Правительство РФ с предложением о создании комиссии по инвестиционной деятельности со стороны России и Белоруссии. В. Густов выразил убеждение, что в пограничных районах надо создавать серию инвестиционных проектов, реализация которых пойдет на благо всем регионам. Инвестиционный климат в Брянской области положительным образом может измениться уже в этом году, — высказал предположение В. Густов, — если на декабрьских выборах партия «Единая Россия» громко заявит о себе. Приток инвестиций во все сферы экономики Брянской области будет способствовать процветанию Брянщины.
14 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области