вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 14

Медработники отметили свой профессиональный праздник

14 июня в Брянском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. День медицинского работника — это поистине всенародный праздник. Охрана здоровья человека всегда была и остается одной из важнейших общественных задач, решать которую призваны люди в белых халатах. Приятно осознавать, что в последнее время развитию отрасли здравоохранения, социальной защищенности медицинских работников больше внимания и заботы уделяется Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Губернатором Брянской области Николаем Дениным. Приоритетные направления в деятельности учреждений здравоохранения решались в рамках национального проекта «Здоровье», программы «Родовой сертификат» и мероприятий областных целевых программ. Это позволило оснастить первичное звено здравоохранения современным лечебно-диагностическим оборудованием, провести переподготовку врачебных кадров, укомплектовать врачебные участки. Это значительно улучшило доступность медицинской помощи населению, особенно сельскому, внедрены новые современные методики лечения больных. Средняя заработная плата врачей и медсестер первичного звена увеличилась в 2006 г. в 2,8 раза. С целью закрепления медицинских кадров было открыто представительство Саратовского государственного медицинского университета по подготовке медицинских сестер с высшим образованием. Разработана подпрограмма «Кадровая политика в здравоохранении Брянской области (2008 — 2010 годы)», которой предусмотрено материальное стимулирование медицинских работников амбулаторно-поликлинической помощи, а также гранты лучшим лечебным учреждениям. Планируется открытие филиала факультета повышения квалификации врачей Саратовского государственного медицинского университета в г. Брянске Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. В 2006 году введены в строй Сельцовская детская поликлиника, хирургический корпус Унечской ЦРБ, поликлиника в г.Трубчевске, третья очередь госпиталя для ветеранов войн. На строительство объектов здравоохранения в 2007 году предусмотрен объем капитальных вложений в размере 211 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 106 млн. рублей. Готовятся к сдаче Клинцовский роддом, корпус областной психиатрической больницы. На очереди завершение строительства хирургического корпуса и блока лучевой терапии областного онкодиспансера, создание областного центра планирования семьи и репродукции «Здоровая семья», открытие диализного отделения в Унечской ЦРБ. Запланировано приобретение в лизинг медицинского оборудования на 1 млрд. руб. В настоящее время главами муниципальных образований и руководителями лечебно-профилактических учреждений ведется работа по подготовке помещений для размещения медицинского оборудования. В этом году в область поступит 221 единица медицинского оборудования и 122 автомобиля скорой медицинской помощи. В рамках ведомственной целевой программы «Материально-техническое обеспечение ЛПУ области» (2006 — 2008 годы) на 2007 год предусмотрено выделение ассигнований в размере 25 млн. рублей, в том числе 10 млн. рублей на капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов области. Для стабилизации ситуации по льготному лекарственному обеспечению достигнута договоренность о выделении субсидий бюджету Брянской области на покрытие дефицита в объеме 200 млн. руб. Разработана и проходит согласование «Программа развития здравоохранения Брянской области на 2008-2010 годы». Планомерные мероприятия по улучшению медицинского обеспечения населения области в конечном итоге привели к снижению общей смертности, младенческой смертности, стабилизации уровня заболеваемости, увеличению рождаемости. Здравоохранение Брянской области имеет прекрасный кадровый потенциал. В лечебных учреждениях области трудятся более 32 тысяч работников здравоохранения, из них около 4,5 тыс. врачей и более 14 тыс. средних медицинских работников. 39 врачей имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 4 — ученое звание доктора медицинских наук, 137 врачам присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». 18 медицинским работникам присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». 363 врача и 83 средних медицинских работника награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». В области более 2,5 тыс. врачей имеют квалификационную категорию.
14 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области