пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 31

«Самогонщики» проштрафились на два миллиона рублей

На оперативном совещании у Губернатора области Н. В. Денина заместитель начальника управления региональной безопасности Т. Сайфутдинов проинформировал об итогах работы «горячей линии» по фактам самогоноварения в г. Брянске и Брянской области по состоянию на 29 октября. Он рассказал, что по фактам продажи самогона и суррогата, поступавшим по телефонам «горячей линии», органами государственной власти, местного самоуправления, подразделениями УВД по Брянской области в результате принятых мер профилактического характера выявлено 2413 административных правонарушений, предусмотренных ст. 9 Закона Брянской области № 47-3 «Об административных правонарушениях».
Всего у правонарушителей изъято более 5000 литров самогона (в прошлом месяце 3944), 35109 литров самогонной браги (в прошлом месяце 29204) и 184 самогонных аппарата (в прошлом месяце 155). На правонарушителей наложено штрафов на общую сумму более 1,8 миллионов рублей (в прошлом месяце 1,4).
Во исполнение постановления администрации Брянской от 13.09.2007 г. № 744 «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции» органы внутренних дел области незамедлительно приступили к проведению комплекса мер по реализации его требований в части запрещения продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции в организациях розничной торговли в период с 22-00 вечера до 8-00 утра.
В горрайотделы области были направлены указания о порядке проведения соответствующих мероприятий, методические рекомендации по исполнению постановления.
Сотрудниками милиции, представителями управления потребительского рынка и общественного питания Брянской области проведены целевые рейды по проверке соблюдения правил продажи алкогольной продукции в ночное время, с выездом в районы сотрудников аппарата УВД области отработаны объекты торговли. Организована работа в ОВД на местах.
Выявлено более 50 фактов продажи алкогольной продукции в ночное время, правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). В государственную инспекцию области по обеспечению контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за отчетный период направлено 25 представлений на приостановление действия лицензий на право реализации алкогольной продукции по фактам выявленных правонарушений.
Предприятиями торговли в целом соблюдаются ограничения продажи алкогольной продукции указанной крепости. Принятые меры позволили несколько стабилизировать обстановку в области по борьбе с пьянством среди населения, совершению на этой почве преступлений и административных правонарушений.
В ходе анализа состояния общественного порядка на улицах и в общественных местах на территории областного центра прослеживается положительная тенденция в сторону уменьшения числа совершаемых административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. С момента вступления в силу требований указанного постановления составлено меньше на 23,6% протоколов об административных правонарушениях за распитие алкогольной продукции в общественных местах, за появление в состоянии опьянения в общественных местах — на 22%, за мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка) — на 35,2%. При этом на 15,1% меньше граждан помещено в медицинский вытрезвитель. Однако указанное ограничение правил продажи алкогольной продукции полностью не решает проблему пьянства, поскольку определенная категория граждан продолжает употреблять крепкие спиртные напитки домашней выработки.
31 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области