пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Октябрь / 31

В Жуковке прошел слет школьных лесничеств

С 27 по 29 сентября 2007 года в Жуковке организован и проведён областной слёт школьных лесничеств.
Этому предшествовали районные слёты школьных лесничеств, по результатам которых было сформировано и представлено 14 районных команд с общим количеством участников 98 человек — учащихся 8-10 классов.
Целью проведения слёта являлись:
  • активизация работы школьных лесничеств и юннатского движения на Брянщине;
  • привлечение внимания школьников к проблемам сохранения и восстановления природных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • выявление и поощрение учащихся, имеющих специальные знания и практические навыки, необходимые для выбора профессий, требующих экологической и лесоводственной подготовки;
  • проверка практических умений и навыков ведения самостоятельной лесохозяйственной и природоохранной работы.

В командном первенстве, где сочетались теоретические знания и практические навыки выполнения лесохозяйственных работ, призовые места заняли школьные лесничества Брасовского, Жуковского и Суражского районов.
В индивидуальном зачёте отличились учащиеся Брасовского, Брянского, Клетнянского, Почепского, Жуковского, Навлинского, Суражского, Унечского, Севского, Комаричского и Дятьковского районов, а также среднеобразовательной школы № 1 Жуковки.
Победители командного первенства и в индивидуальных зачётах награждены ценными призами.
Главный вывод по слёту школьных лесничеств — восстановление для Брянщины такой формы работы со школьными лесничествами как слёт, имеющей воспитательный, познавательный, образовательный, организационный и экономический эффект — обосновано требованиями нашего времени. Анализируя итоги прошедшего слёта, с учётом его положительного значения для популяризации работы школьных лесничеств, выявлены недостатки по организации работы школьных лесничеств.
Отмечена необходимость:

• более чёткой координации по совершенствованию деятельности школьных лесничеств и повышению её значимости между управлением лесами, департаментом общего и профессионального образования, Брянской инженерно-технологической академией, администрациями районов;
  • возрождения ежегодной областной олимпиады по экологии, защита экологических проектов по результатам деятельности школьных лесничеств;
  •  организации работы Малой Лесной Академии;
  • ежегодного целевого финансирования мероприятий, направленных на расширение сети и совершенствование деятельности школьных лесничеств, их областных профильных слётов, олимпиад, конкурсов, сборов, семинаров в объёме не менее 500 тыс. руб.

Проведение очередного слёта школьных лесничеств в 2008 году намечено в Брасовском районе.

31 октября 2007 г. // Пресс-служба администрации области