пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 7

С 2008 года меняется схема реализации программы ДЛО

В реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения на территории Брянской области в настоящее время задействовано 104 лечебных учреждений, включая участковые больницы и амбулатории, 1751 врач и 43 фельдшера осуществляют выписку льготных рецептов, 102 аптечных учреждения осуществляют отпуск лекарственных средств.
За девять месяцев этого года учреждениями здравоохранения области выписано более 1 миллиона рецептов, аптечными организациями обслужено более 800 тысяч рецептов на сумму 445,2 млн. рублей. На отсроченном обслуживании находились более 15 тысяч рецептов (1,5 % от выписанных), на отсроченном обслуживании свыше 10 дней — около 7,5 тысяч рецептов (0,7 % от выписанных).
Основной проблемой реализации Программы в 2007 году в условиях лимитирования расходов на данные цели является отсутствие необходимого ассортимента лекарственных средств общего перечня у основного исполнителя программы ЗАО «Фирма ЦВ «Протек». Поставки лекарственных средств в аптечные учреждения осуществляются в режиме удовлетворения отсроченного обслуживания. На территорию области ограничены поставки сердечно-сосудистых лекарственных средств, таблетированных сахароснижающих препаратов, медикаментов для применения в психиатрической практике, стойкую дефектуру составляют более 153 международных непатентованных наименований.
С 2008 года меняется схема реализации программы. В рамках Федеральных целевых программ будет осуществляться централизованное лекарственное обеспечение специфическими препаратами граждан страдающих онкогематологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, болезнью Гоше, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, наследственными коагулопатиями, а также больных после трансплантации органов (тканей). В целом по Российской Федерации на данные цели будет направлено 33 млрд. руб. Заявка на территории области на данные лекарственные средства на первое полугодие сформирована и передана в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
С января 2008 года ряд полномочий в оказании государственной социальной помощи передаются органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе по организации лекарственного обеспечения граждан из числа федеральных льготников. Для проведения конкурса среди поставщиков в настоящий момент департаментом здравоохранения Брянской области проводится работа, направленная на определение потребности в лекарственных средствах на первое полугодие 2008года.
На данный момент число граждан области, выбравших натуральную льготу, составило 47945 человек (28% от числа имеющих право). Ежемесячный подушевой норматив на одного пациента установлен в размере 417 руб. Сумма финансирования на первое полугодие 2008 года программы ДЛО составляет 119,95 млн. руб. Перечень лекарственных средств изменён не будет.
7 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области