пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 7

Со следующего года «узкие» специалисты будут получать доплаты к зарплате

6 ноября в администрации области состоялся брифинг заместителя и.о. директора департамента здравоохранения Брянской области Ивана Бабакова по вопросам реализации на территории Брянской области национального проекта «Здравоохранение».
С 2006 года началась реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, направленного в первую очередь на повышение эффективности и усиление первичного звена здравоохранения. Первоочередное повышение заработной платы медицинским работникам первичного звена здравоохранения связано, прежде всего, с тем, что именно на этом уровне оказывается почти 80% всей медицинской помощи.
Бабаков рассказал, что за 9 месяцев 2007 года врачам и медицинским сестрам первичного звена выплачено более 84 млн. рублей, из них более 55 млн. рублей было направлено на заработную плату врачам, чуть более 29 млн. рублей — медицинским сестрам. Из средств областного бюджета врачам первичного звена за 9 месяцев этого года выплачено более 13,5 млн. рублей.
Из средств федерального бюджета денежные выплаты медицинским работникам ФАП и СМП за 9 месяцев составили более 43 млн. рублей. Из средств областного бюджета медицинским работникам СМП за 9 месяцев выплачено более 7 млн. рублей.
Реализация в области нацпроекта «Здравоохранение» в 2007 году характеризуется увеличением финансирования на приобретение медицинской техники, санитарного транспорта; проведением углубленных медосмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; увеличением процента укомплектованности участковых служб.
В 2007 году планировалось поступление 227 единиц медицинского оборудования (по результатам торгов сэкономлено более 12 млн. рублей и дополнительно заказано 63 единицы оборудования) на сумму около 224 млн. рублей и 123 единиц санитарного автотранспорта на сумму 55,5 млн. рублей. К настоящему моменту в область поступило 166 единиц на сумму около 138 млн. рублей. Введено 108 единиц.
Дополнительную диспансеризацию работающего населения в 2007 году планировалось провести 72,5 тыс. человек, на эти цели предусмотрено более 39 млн. рублей. На данный момент прошли диспансеризацию более 20,5 тыс. работающих граждан, в ЛПУ перечислено более 9,5 млн. руб.
Углубленные медицинские осмотры проведены более 10 тыс. работникам, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, объем израсходованных средств страхователем на проведение УМО составил около 6 млн. руб.
В 2007 году в рамках национального календаря прививок проводится дополнительная иммунизация населения, профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и наличие больных ВИЧ. Организовано обследование новорожденных детей на фенилкетонурию, галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и врожденный гипотиреоз.
На данный момент практически полностью завершена подготовка и переподготовка врачей общей практики, врачей-терапевтов участковых, врачей — педиатров участковых. Департаментом здравоохранения заключен договор со Смоленской Государственной медицинской академией о проведении курсов повышения квалификации и профессиональной подготовке врачей первичного звена здравоохранения. Обучено 220 человек, из них 98 врачей — педиатров, 98 врача — терапевта и 24 врача семейной практики.
Рассказал Иван Бабаков и об обеспечении населения высокотехнологичной медицинской помощью. В федеральные клиники на лечение направлено около полутора тысяч человек, в том числе 415 детей и более тысячи взрослых. За счет средств областного бюджета лечение в федеральных клиниках оплачено 44 детям на сумму 3 млн. руб. и 29 взрослым на сумму более 3,5 млн. руб.
Одним из вопросов, требующих первоочередного решения, по мнению Бабакова, остается нехватка в области узких специалистов. В этих целях в районах организована работа выездных бригад узких специалистов, сотрудников областных лечебных учреждений. Зарплата врачей-специалистов увеличивается за счет родовых сертификатов, проведения дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров работников предприятий с вредными и (или) опасными условиями труда. Со следующего года, отметил Бабаков, ожидаются доплаты этой категории врачей за ученую степень, проведение высокотехнологичных операций.
7 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области