суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 20

«Нам нужна работа, а не благотворительность»

Предприятие «Брянский учебно-реабилитационный центр Всероссийского общества слепых» более 60 лет специализируется на выпуске жгутовой продукции. В советское время многие брянские предприятия, такие как БМЗ, «Электроаппарат», «Электродеталь», автозавод, использовали в своем производстве продукцию учебно-реабилитационного предприятия. В свое время оно сотрудничало также с Волжским автозаводом, КАМАЗом и целым рядом других предприятий. Численность работающих на предприятии инвалидов по зрению в отдельные годы доходила до 625 человек, а сейчас здесь трудится всего лишь 64 человека, инвалидов по зрению — 34 человека. А ведь только в городском обществе слепых зарегистрирована чуть ли не тысяча инвалидов по зрению, и все они могли бы работать на предприятии. Но сегодня, по информации директора предприятия Игоря Иванова, завод может обеспечить работой всего несколько десятков человек. Среднемесячная зарплата составляет чуть менее 5 тысяч рублей, а у инвалидов — 2 611 рублей. Объем выпуска жгутовой продукции занимает ведущую позицию — 37 %, треть объема приходится на выпуск синтетической метлы, по 10 — 11% — на ритуальную продукцию и услуги по сборке электроустановочной продукции. За 10 месяцев этого года выпущено продукции на 6 миллионов 434 тысяч рублей. Однако потенциал у предприятия гораздо больший.
Что же мешает набрать столь нужные объемы? В этом разбирался Губернатор Николай Денин. Вместе с руководителями ключевых промышленных предприятий области — ЗАО УК БМЗ, Брянский арсенал, Брянский автозавод, Ирмаш, Сельмаш, Губернатор осмотрел рабочие цеха предприятия и пообщался с работниками. «Учитывая приличный опыт работы по изготовлению жгутов, — отметил Денин, — вопросов к качеству изделий возникнуть не должно. Администрация области не просит оказывать предприятию благотворительную помощь. Помочь можно и по другому — дать возможность людям заработать самим».
Об этом же сказал и слесарь-сборщик с 27-летним стажем работы на предприятии Вячеслав Кожаров: «Для инвалидов наше предприятие практически как дом родной, мы здесь не только работаем, но и общаемся. А представьте себе, что работы будет все меньше и меньше. Нам придется замкнуться дома, в четырех стенах…Мы не просим подачек, мы можем и хотим работать».
Из-за незначительного количества заказов сокращаются работники. А ведь предприятие может изготовить любые жгуты электропроводов по документации заказчика. В беседе с руководителями промышленных предприятий Денин подчеркнул, что инвалиды — это наименее защищенная часть населения. На предприятии есть возможность и приобщать к труду этих людей, и создавать для них новые рабочие места.
Руководители заводов уже были готовы к встрече, т.к. после осмотра цехов директору предприятия были сделаны конкретные заказы. «Автозавод» попросил изготовить 500 комплектов бортовых жгутов для Камазов, «Ирмаш», «Сельмаш» и «Брянский арсенал» также разместят заказы для собственных машин. Брянский машиностроительный завод в ближайшее время также рассмотрит возможность размещения заказа на предприятии. Для получения положительного результата по показателю рентабельности выпускаемых видов продукции предприятию необходимо увеличить производство и реализацию жгутовой продукции на 500 тыс. рублей в месяц. Имеющееся на предприятии оборудование позволяет начать освоение нового вида продукции из песчано-полимерных материалов, имеющей спрос на рынке.
Похоже, что Брянский учебно-реабилитационный центр Всероссийского общества слепых получит ощутимую помощь в размещении заказов на изготовление жгутов для продукции брянских предприятий, а инвалиды по зрению — так недостающую им работу, заработную плату и общение.
20 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области