пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 20

Приглашаем на областную выставку «Куклы в народном костюме Брянской области»

22 ноября 2007 года в 16.00 в Литературном музее (ул. Фокина, 14) состоится открытие областной выставки «Куклы в народном костюме Брянской области».
Учредители-организаторы: Управление культуры Брянской области. Департамент общего и профессионального образования Брянской области, ГУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».
Основой культурно-нравственных ценностей и ориентиров современного общества могут быть только наши народные традиции, поэтому неслучайно в последнее время повысился интерес к изучению и сохранению такого сложного и многогранного явления отечественной истории и культуры, как национальный костюм, и к его локальной особенности в части изготовления и декорирования традиционных славянских кукол. Куклы — многофункциональное, бытовое, сакральное культовое произведение поистине народного творчества, создаваемое «по образу и подобию своему», как в миниатюре, отражает многие характерные особенности духовной и материальной жизни народа.
Цели и задачи проекта:
— сохранение и развитие традиционного русского национального костюма Брянской области;
— широкая пропаганда разнообразных форм современного декоративно-прикладного творчества, шитья и рукоделия;
— популяризация процесса изготовления кукол, как обрядового и сакрального символа национальной истории, культуры и этнографии;
Для участия в выставке приглашены как индивидуальные мастера, художники и коллекционеры, так и творческие коллективы, студии, кружки, клубы по интересам и т.д. независимо от ведомственной принадлежности.
На выставку представили свои работы более 30 участников из Комаричского, Карачевского, Жуковского, Брасовского, Трубчевского, Гордеевского, Выгоничского районов, гг. Сельцо, Брянска, Унечи, гимназии № 4, а также частные коллекционеры.
Все участники выставки будут награждены дипломами. Наиболее талантливые и оригинальные изделия будут отмечены специальными призами и дипломами. Выставка продлится до 22 декабря 2007 года.
20 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области