четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Ноябрь / 22

47 миллионов — на поддержку библиотек Брянской области

20 ноября в Москве в Президент-Отеле состоялась Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: первые итоги, проблемы и перспективы».
В конференции принял участие президент Российского книжного союза С. В. Степашин, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. В. Сеславинский, руководители республик, регионов России, крупнейшие российские учёные, педагоги, писатели, журналисты.
От Брянской области в работе конференции приняли участие Губернатор Н. В. Денин и начальник управления культуры области Н. А. Сомова.
В своем выступлении С. В. Степашин подвел итоги реализации национальной программы поддержки и развития чтения и основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.
В ходе конференции первому из региональных лидеров слово было предоставлено Губернатору Брянской области Николаю Денину.
В своем выступлении особое внимание он уделил повышению роли библиотек в жизни местного сообщества, в образовании и просвещении молодого поколения россиян. Живую реакцию всех участников конференции и аплодисменты вызвала информация Губернатора области Н. В. Денина о впервые разработанной программе поддержки библиотек области на три года с общим объемом финансирования 47 миллионов рублей.
Выступление Николая Денина неоднократно прерывалось аплодисментами и по всеобщему мнению участников конференции информация об издании избранных произведений Ф. И. Тютчева на четырех европейских языках при поддержке администрации области в Год русского языка, вызвала огромный интерес присутствующих. Данная акция должна стать одним из самых ярких и идеологически важных событий в России и позволит вывести отмечаемые в Брянской области мероприятия в рамках Года русского языка на европейский уровень.
Управление культуры области получило официальное предложение Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» о проведении в 2008 году Международного фестиваля чтения в Брянской области в рамках традиционно проводимого Всероссийского праздника творчества А. К. Толстого.
22 ноября 2007 г. // Пресс-служба администрации области