пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 12

Встреча руководителей структур по делам молодёжи

Встреча руководителей структур по делам молодёжи Брянской, Гомельской, Могилёвской,Орловской, Черниговской областей по вопросам развития перспектив молодёжного сотрудничества и подготовки к Международному молодёжному фестивалю «Дружба-2008» у Монумента Дружбы Народов в Климовском районе.
Уникальность геополитического положения Брянской области, находящейся на границе трех славянских государств — России, Белоруссии и Украины, во многом определяет приоритетное направление региональной политики — международное сотрудничество.
С 1975 года ежегодно в последнюю неделю июня в канун Дня Молодежи проводится Международный фестиваль славянской молодежи «Дружба» и лагерь Славянской молодежи у Монумента Дружбы Народов (Климовский район). Проводящей (ответственной) стороной поочередно являются Россия, Украина и Белоруссия. В 2008 году проводящей стороной является Россия.
Участниками лагеря являются: лидеры и представители молодёжных общественных объединений, молодые политики, представители государственных структур по делам молодёжи, молодые журналисты, предприниматели, студенты, творческая молодёжь, спортсмены, представители других социальных групп молодёжи.
Программа лагеря представляет собой комплекс культурно- познавательных, спортивно- туристических, информационных мероприятий, включает в себя организацию работы дискуссионного центра по обсуждению проблем молодёжи, пресс-клуба, проведение творческих встреч.
Комитетом по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области во исполнение Соглашения о сотрудничестве молодёжи Брянской, Гомельской, Могилёвской, Орловской, Черниговской областей в рамках Межгосударственных отношений 13 февраля в 11.30 в пресс-центре администрации области будет организована встреча-совещание руководителей структур по делам молодёжи исполнительных органов власти приграничных областей по вопросам развития перспектив молодёжного сотрудничества и подготовки к Международному молодёжному фестивалю «Дружба-2008». В работе совещания примет участие и.о. заместителя Губернатора Брянской области Анатолий Николаевич Теребунов.
В ходе совещания будут рассмотрены следующие вопросы:
1. О проекте Плана совместных мероприятий государственных структур по дела молодежи и молодежных общественных объединений России, Беларуси, Украины на 2008 год.
2. О Концепции Международного молодежного лагеря славянских народов.
3. Подписание исполнительного протокола встречи-совещания представителей государственных структур по делам молодежи и молодежных общественных объединений.
По итогам совещания будет подписан исполнительный протокол; определены совместные мероприятия государственных структур по делам молодёжи и молодёжных общественных организаций Брянской, Орловской, Гомельской, Могилёвской и Черниговской областей; принято решение о проведении фестиваля и лагеря славянской молодежи в традиционном формате с 26 по 29 июня 2008 года.
12 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области