пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 12

Природа под защитой программы

На Брянщине принята и действует областная целевая программа «Охрана окружающей природной среды Брянской области (2006-2010 годы)». Объем финансирования природоохранных мероприятий по ней на 2007 год составил более 42 млн. рублей. Ведущими направлениями программы было проектирование и строительство 14 полигонов твердо-бытовых отходов (ТБО) в районах области, строительство канализационных коллекторов и водоохранных сооружений, обустройство и реконструкция водоемов.
Из выделенных средств 38 млн. рублей было использовано на строительство объектов и обустройство территорий. Остальные четыре млн. рублей потрачены на природоохранные мероприятия и пропаганду защиты природы.
Побочным продуктом жизнедеятельности любого города является мусор и бытовые отходы. Чем крупнее город — тем острее стоит перед ним проблема утилизации отходов. Клинцы — второй по величине город Брянской области, поэтому ежедневно оттуда вывозятся десятки, а то и сотни тонн мусора. Если учесть, что этот город неблагополучен по радиологическому загрязнению, то строительство нового полигона ТБО в Клинцах было просто необходимо. Затраты на строительство третьего этапа первой очереди полигона по складированию и захоронению ТБО составили более 4,5 млн. рублей.
Более мелкие полигоны ТБО за прошлый год были построены в Жуковке, Выгоничах, Злынке, Карачеве, Климово, Сураже, Комаричах, Белой Березке.
Особое внимание в программе отводится памятникам природы и заповедникам. Неповторимость ландшафтам Брянска придают его горы и овраги. Чтобы сберечь их красоту, выполнены работы по благоустройству памятников природы областного значения — оврагов Верхний и Нижний Судки, а также реконструирован лестничный подход и водосливный лоток на роднике Белый Колодезь. За пределами областного центра природоохранная работа велась в рекреационной зоне, примыкающей к территории центральной усадьбы ФГУ «Заповедник «Брянский лес». Там на обустройство экологического водоема было израсходовано более 3 млн. рублей.
В 2007 году велись работы по оформлению паспортов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Брянской области. Был обследован 81 объект ООПТ на территории Брянска и 20 районов. Из них 63 рекомендованы для включения в сеть ООПТ областного значения.
Все знают насколько вредны для организма человека пары ртути. Именно она используется в производстве ламп дневного освещения и в некоторых медицинских приборах. Предприятие ООО «ЭкоС» складировало и утилизировало 13,2 тысячи люминесцентных ламп, около 500 бактерицидных ламп и почти тысячу термометров.
Не менее важная роль в программе отводится пропаганде природоохранной деятельности. В течение года издавался государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Брянской области в 2006 году», книги «Природные ресурсы и окружающая среда субъектов Российской Федерации. ЦФО: Брянская область» и «Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области. Материалы по ведению Красной книги Брянской области. Выпуск 3».
Средства на финансирование программы в бюджет заложены, поэтому природоохранные работы у нас в области продолжатся и в 2008 году.
12 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области