среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 18

Что заботит ветеранов?

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с председателем областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергеем Панковым.

Сергей Алексеевич представляет одну из самых многочисленных общественных организаций области, насчитывающую около 450 тысяч человек и представленную 700 первичными организациями. Поэтому руководителю региона было интересно узнать, чем живет организация, какие у нее планы, в чем она испытывает трудности.

Такие встречи проходили и раньше, но тема сегодняшней перекликалась с главным вопросом, рассмотренном на недавнем пленуме Всероссийского Совета ветеранов. В частности, Губернатор и председатель областного совета ветеранов обсудили, как в области решается «Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2006-2010 годы».

Направлений в этой работе много. Без административной поддержки, помощи общественности и предприятий ветеранской организации в одиночку их не решить. Поэтому на встрече было особо отмечено, что у нас в области любое обращение ветеранов, любая инициатива находят отклик и поддержку и со стороны власти, и со стороны общественности, включая и помощь бизнесменов. Пример тому — недавно прошедшее чествование ветеранов-участников Сталинградской битвы. В этом году их, к сожалению, в живых осталось только 160 человек. Но ни один из них не был забыт. Каждого ветерана поздравили и районные власти, и депутаты, и предприятия. Всем им вручили подарки.

А вот проблемы тружеников тыла, как считает Сергей Алексеевич Панков, требуют к себе еще большего внимания. У нас в области осталось около 8 тысяч ветеранов-фронтовиков, а вот тружеников тыла — около 30 тысяч человек. Каждый получает пенсию в среднем 3500 рублей. Ветераны считают, что тем, кто своим трудом ковал Победу, пора выплачивать более достойную пенсию. Губернатор с пониманием отнесся к этому вопросу и предложил подключить к его решению избранных от Брянской области депутатов Государственной Думы РФ.

Все направления деятельности областного совета ветеранов также изложены в представленном Губернатору плане работы организации на 2008 год. В нем нашло отражение и участие в подготовке к юбилеям и памятным датам, и работа по возрождению музеев и комнат боевой и трудовой славы, и участие ветеранов в «уроках мужества», и контроль за содержанием захоронений воинов и мемориальных комплексов, и поисковая работа… Для реализации намеченного нужны деньги. Николай Денин пообещал финансовую поддержку.
18 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области