пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 22

Сельцовской больнице «прописано» лечение

В связи с обращениями населения г. Сельцо о неудовлетворительном медицинском обслуживании в Сельцовской городской больнице по указанию Губернатора Брянской области Н. В. Денина департаментом здравоохранения проведена комплексная проверка организации и качества медицинской помощи населению г. Сельцо.
Наряду с положительными изменениями, произошедшими в деятельности работы данного лечебного учреждения после введения в строй нового здания детской поликлиники, в деятельности МУЗ «Сельцовская городская больница» действительно имеется ряд негативных моментов, снижающих качество медицинского обслуживания.
Вызывает озабоченность финансово-экономическая деятельность ЛПУ. На 1 января 2008 г. кредиторская задолженность в данном ЛПУ составила 1 млн. рублей в связи с невыполнением объемов амбулаторно-поликлинической и стационарозамещающей помощи населению. Со стороны администрации больницы не в полной мере используется дифференцированный подход материального стимулирования медицинских работников. Зачастую при наличии дефектов в работе сохраняются различные доплаты, а специалисты качественно выполняющие работу не получают стимулирующих надбавок.
В Сельцовской больнице имеются серьезные кадровые проблемы, в связи с недостаточно проводимой кадровой политикой в муниципальном образовании по социальной привлекательности работы врачей в г. Сельцо и недостаточно гибкой кадровой политикой руководства больницы: недопонимание роли общеврачебной практики, внедрение которой частично позволит устранить дефицит кадров врачей узких специальностей; несвоевременное направление на обучение врача для получения второй специальности, следствием чего стало неэффективное использование эндоскопического оборудования, поступившего в рамках национального проекта «Здоровье»; увольнение врача с нарушением трудового законодательства.
Проверкой выявлены серьезные недостатки качества предоставляемой медицинской помощи на всех уровнях ее оказания: работа регистратуры, работа участковой службы, лечение в стационаре. Не выполняются в полном объеме стандарты диагностики и лечения. Реанимационная помощь пациентам не обеспечивает ее надлежащее качество. Не обеспечено должное внимание к медицинскому обслуживанию ветеранов. Материально-техническая база и санитарное состояние пищеблока и детского отделения не соответствует требованиям санитарных норм и правил.
Администрацией Сельцовской городской больницы осуществляется недостаточный контроль качества оказания медицинской помощи, экспертизы временной нетрудоспособности, экспертизы случаев лечения со смертельным исходом, качества ведения медицинской документации, выполнения медперсоналом своих функциональных обязанностей.
С целью улучшения медицинской помощи населению г. Сельцо департаментом здравоохранения совместно с администрацией муниципального образования и главным врачом больницы разработан план практических мероприятий по устранению выявленных недостатков и улучшению медицинского обслуживания населения. В перечне мероприятий запланировано выделение департаментом здравоохранения во втором квартале текущего года 3 млн. рублей для проведения капитальных ремонтов пищеблока и детского отделения.
22 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области