четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 26

Расти здоровым, малыш!

В 2007 году на бесплатное обеспечение молочными продуктами 6850 детей первого-второго года жизни из областного бюджета было выделено 40,6 млн. рублей.

В 23 районах родители малышей получали специализированные молочные продукты (молоко, сухие адаптированные смеси и каши, а также кефир и творог ОАО «Брянский гормолозавод») через раздаточные пункты детского питания, а также на детских молочных кухнях в Брянске и ФАПы. В случае необходимости подбор продуктов осуществлялся индивидуально с учетом медицинских показаний.

В ассортименте продукции, производимой на ОАО «Брянский гормолзавод», пользовались популярностью кефир «Детский», «Творог-ДМ», «Бифилайф», кварк «Нежность», молоко питьевое, обогащенное витамином С, «Биолакт-Нью». Детская молочная кухня г. Брянска поставляла для малышей «Биолакт», «Бифилин-М (лакто)», кисломолочные продукты серии «Малышок» и молоко питьевое пастеризованное «Детское». Причем продукты серии «Малышок» вырабатывались с применением заквасок, приготовленных на чистых культурах ацидофильной палочки и термофильного молочно-кислого стрептококка. В состав продуктов был введен также комплекс необходимых детям витаминов и микроэлементов (железа, цинка, йода).

Вся продукция соответствовала гигиеническим нормам, что подтвердили пробы, взятые на микробиологические и химические исследования.

В 2008 году родители малышей вместо готовой продукции получают денежную компенсацию. Это позволяет им самостоятельно выбирать необходимые для их ребенка молочные продукты и решать пользоваться услугами молочной кухни или покупать их в магазине.
26 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области