среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 27

Школьники Брянщины готовятся к референдуму

Референдум «Вместе в будущее» пройдет в Брянской области 2 марта 2008 года, в день выборов Президента Российской Федерации. Школьники придут на избирательные участки в школы, чтобы дать наказы и пожелания, направленные на улучшение жизни в их городе, поселке, школе.

Впервые такой референдум проводился на Брянщине в марте 2006 года. Организаторы взяли за основу опыт Нижнего Новгорода. Там все школьники стали участниками референдума «Вместе в будущее!», прошедшего в день выборов в местные органы власти. Ребята впервые почувствовали себя не зрителями, а активными участниками важного политического процесса. Наравне со взрослыми они определяли ближайшее будущее своего города. Но не выбирали мэра и депутатов, а высказывали мнения о том, каким хотят видеть свой родной город, родную школу.

2 марта 2008 года такой референдум уже второй раз пройдет на Брянщине. Областная администрация поддержала инициативу Брянской региональной детской общественной организации навигаторов/скаутов и приняла решение провести школьный референдум в тот же день, что и выборы Президента. Затем совместно с Департаментом образования администрации области был разработан план проведения референдума.

— Это игра, но игра всерьез, — говорит директор центра детского технического творчества, координатор проекта Е. П. Диомидов. -Именно так легче и интереснее познавать мир. Более того, в этой игре все настолько серьезно, что проведение школьного референдума рассматривали даже на совещании в департаменте образования с руководителями муниципальных органов. Подготовлен пакет документов — образцы бюллетеней, агитматериалов, инструкции для наблюдателей и многое другое. Организована работа областного штаба референдума.

Но самое главное, что по результатам референдума будут приниматься конкретные управленческие решения. К примеру, участники прошлого брянского референдума дали властям множество наказов. Установить светофор возле школы, сделать спортивную площадку, увеличить число спортивных снарядов в школьном спортзале… Большинство из этих наказов, по утверждению организаторов референдума, выполнено. Причем примерно 70% предложений детей были учтены при составлении бюджетов различных уровней.

Отличие референдума -2008 от предыдущего состоит в том, что наказы или пожелания будут адресоваться директору школы и руководству местных органов власти. Так, по мнению организаторов, легче будет проконтролировать, как выполняются пожелания школьников.

Всё должно быть, как на настоящих выборах. Уже сейчас в школах созданы штабы, куда входят старшеклассники — активисты. В подготовке к референдуму задействованы педагоги, классные руководители, старшие вожатые, лидеры детских общественных организаций. Учащиеся младших классов получат бюллетени заранее и смогут сформулировать свои вопросы вместе с родителями. Таким образом, пожелания, касающиеся жизни детей, будут исходить и от самих детей, и от взрослых. Так что родители могут выразить свое мнение, к примеру, об организации школьного питания или по другим насущным проблемам, через ребенка. Это мнение будет озвучено.

Учащиеся среднего и старшего возраста получат бюллетени в день референдума. После 15 часов данные о референдуме будут переданы наблюдателю от отдела образования и в районные штабы. Затем штабы продолжат работу по анализу ответов и составлению наказов для руководителей образовательных учреждений, глав поселений и муниципальных образований.
Школьный референдум будет проходить в отдельных помещениях, где будет организовано дежурство педагогов.

Предполагается, что в референдуме примут участие более 120 тысяч учащихся из 674 школ Брянской области.
Фактически референдум — это своеобразная путевка во взрослую жизнь. Об этом свидетельствуют ответы брянских старшеклассников на вопрос: «Почему вы пойдете на референдум?» Вот некоторые из этих ответов:

«Интересно приобщиться к взрослой жизни».
«Хочется влиять на жизнь города».
«Все люди должны идти на выборы, если они хотят хорошего будущего для своей Родины».
«Я знаю, что плохие власти выбирают хорошие люди, которые не голосуют».

Референдум — это сложная работа, но польза от него очевидная и обоюдная. Властям будет полезно узнать мнение молодых жителей, которым скоро предстоит входить во взрослую жизнь. А для старшеклассников референдум может стать своеобразным ритуалом взросления. Некоторые из них смогут связать его с возможностью показать свои лидерские качества и еще с юности начать политическую карьеру. В любом случае школьный референдум поможет юным осознать, что понятие гражданского долга — это не пустой звук, а почётное право выбора своего будущего.

Телефоны координаторов проекта:
Центр детского технического творчества — 56-19-78;
Департамент общего и профессионального образования Брянской области -74-34-08.
27 февраля 2008 г. // Информационно-аналитическое управление