четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 27

Социальная поддержка инвалидов

На выполнение мероприятий областной целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2007-2010 годы» на 2007 год были утверждены лимиты бюджетных обязательств в сумме 5 240 тыс. рублей.

Лимиты профинансированы в полном объеме и освоены в сумме 5235,7 тыс. рублей или на 99,9 % к плану.
Это позволило в пределах выделенных ассигнований продолжить работу по оказанию мер социальной поддержки инвалидам, созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов, повысить возможность интеграции их в общество.
Формируется беспрепятственная среда для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, услугам связи и информации.

Служба сурдоперевода, предоставившая услуги более 7 тысячам инвалидов, имеющих патологию слуха, профинансирована на сумму 600 тыс. рублей.

В целях расширения библиотечного фонда областной библиотеки для инвалидов по зрению приобретено литературы с брайлевским шрифтом на 60 тыс. рублей.

За 2007 год учреждения социальной сферы, здравоохранения, культуры и спорта обустроены 15 пандусами, перилами и поручнями на сумму 500 тыс. рублей.

Возмещены расходы за проезд к месту лечения и обратно 4 инвалидам первой группы по зрению, одному — вследствие военной травмы и 15-ти инвалидам, получающим системный гемодиализ на сумму 170 тыс. рублей.

Во исполнение социального блока индивидуальных программ реабилитации инвалидов управлением социальной защиты населения Брянской области были приобретены и переданы через свои подведомственные службы на местах технические средства реабилитации социально-бытового назначения в рамках областного гарантированного перечня технических средств на сумму 1258,7 тыс. рублей. Техническими средствами социально-бытового и медицинского назначения (сиденья для ванны и унитаза, функциональные кровати, прикроватные столики, глюкометры и тест-полоски к ним, компьютеры для студентов-инвалидов по зрению, обучающихся в высших учебных заведениях) обеспечено более 650 инвалидов всех категорий, в том числе 125 детей-инвалидов, что повышает их возможности максимально полно интегрироваться в общество.

На разработку и сопровождение информационно-справочной системы по учету инвалидов боевых действий и членов семей погибших, нуждающихся в социальной защите и реабилитации было направлено 20 тыс.рублей.

На модернизацию швейного и сапожного оборудования и создание специальных рабочих мест в отделении профессиональной реабилитации Унечского центра социального обслуживания населения направлено 98,9 тыс. рублей.

Программные средства позволяют продолжить развитие сети реабилитационных учреждений. Так, в рамках вышеназванной программы в реабилитационных центрах для лиц с дефектами умственного и физического развития Жуковского, Дятьковского, Клетнянского, Почепского районов проведен капитальный ремонт помещений на сумму 2000 тыс. рублей.
На осуществление программы подготовки и повышения квалификации 41 специалиста служб реабилитации инвалидов направлено 98,1 тыс. рублей.
27 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области