среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2008 / Февраль / 27

Казаки сказали: «Любо!»

Еще фото
Возрожденное казачество с его особенным укладом, духовностью и сознанием становится весьма заметной и действенной силой, способной участвовать в формировании общественных процессов. Атаман Брянской региональной общественной организации «Брянский (Северский) казачий круг» Виктор Зима обратился в консультативный совет при Брянском отделении партии «Единая Россия» с предложением о сотрудничестве и взаимодействии по различным вопросам, касающимся жизни не только самих казаков, но и жителей юго-западных районов Брянской области, всей Брянщины.

Единороссы с вниманием отнеслись к предложению казаков. Ведь те и другие ставят перед собой практически одни и те же задачи — создать справедливое и единое по духу и вере общество. Поэтому очередной Круг (собрание) казаков, проходивший в Стародубе, стал важным событием областного масштаба. В его работе кроме представителей казачьих организаций нескольких районов Брянской области, казаков из других областей России, украинских соседей из Черниговской и белорусов из Гомельской областей, приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, депутат Государственной Думы Андрей Бочаров, начальник УВД Брянской области Михаил Климов, представители православного духовенства.

Главный вопрос, вынесенный на обсуждение Круга — подписание Соглашения о сотрудничестве между Брянским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия» и Брянской региональной общественной организацией «Брянский (Северский) казачий круг». Соглашение предполагает сотрудничество в различных направлениях, среди которых патриотическое воспитание молодежи, забота о ветеранах, благотворительность, участие в общественных мероприятиях. Но отчет атамана Брянского (Северского) казачьего круга Виктора Зимы перед братьями-казаками и руководством области показал, что эта общественная организация способна на гораздо значимые дела. Например, казачество всегда стояло на защите российских рубежей. И, как предлагают брянские казаки, их участие в патрулировании юго-западных границ области может стать хорошим подспорьем и пограничникам, и таможенникам. Также в обращении к Губернатору было высказано предложение о создании в области казачьего кадетского корпуса и привлечении казачества к участию в торжествах у памятника дружбы трех государств — России, Белоруссии и Украины.

Губернатор Николай Денин как секретарь Брянского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» и казачий атаман Виктор Зима под возгласы присутствующих «Любо! Любо! Любо!», что означает «одобряем», «согласны», «поддерживаем», подписали Соглашение о сотрудничестве. В подобающей случаю обстановке Николай Денин вручил атаману самый дорогой для любого казака подарок — казачью шашку. Губернатор отметил, что все высказанные пожелания и предложения непременно будут рассмотрены и приняты к исполнению. Также в ближайшее время консультативный совет регионального отделения «Единой России» рассмотрит предложение о включении в его состав кандидатуры казачьего атамана Виктора Зимы. Кроме подписания Соглашения о сотрудничестве на Круге было принято обращение к казакам и жителям Брянской области поддержать кандидатуру Первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева на предстоящих выборах Президента России.
27 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области