пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Февраль / 28

Рост потребкооперации

Руководство области всегда уделяло внимание развитию потребительской кооперации на Брянщине. Во все времена эта форма экономического и социального обустройства сельской глубинки помогала в решении жизненных насущных проблем в обеспечении населения товарами и услугами. Только тесное взаимодействие с администрацией области, органами законодательной и исполнительной власти на местах позволило потребительской кооперации сохранить 1220 предприятий торговли, 195 пунктов общественного питания, 153 цеха по производству продовольственных и промышленных товаров. Все это не только тысячи рабочих мест, но и возможность для почти 350 тысяч жителей области получать услуги и товары по привычной и удобной для них схеме.

Объекты сельской потребкооперации работают по схеме магазин — приемозаготовительный пункт — центр кооперативного участка. В них жители могут не только купить необходимый товар, но и решить вопросы по сдаче излишков сельхозпродукции или, наоборот, заказать доставку всего, что им необходимо в хозяйстве. В условиях жесткой конкуренции объемы деятельности кооперативных предприятий Брянской области за последний период возросли более чем в 2 раза.

Также потребкооперация взяла на себя миссию возрождения бытового обслуживания на селе. Сегодня она располагает сетью предприятий бытового обслуживания и пунктов по приему бытовых услуг, которые осуществляют ремонт и пошив одежды, обуви, ремонт сложной бытовой техники, часов, раскрой тканей, услуги парикмахерских, фотоуслуги, услуги проката, ремонт жилья и другие виды. Не удивительно, что за последние годы объем этих услуг вырос в 1,7 раза.

Работники системы постоянно находятся в поиске новых форм организации своей деятельности. Ежегодно заключаются соглашения о взаимодействии администрации Брянской области и Брянским облпотребсоюзом, где предусматриваются конкретные обязательства потребкооперации по повышению уровня обслуживания жителей области и меры по поддержке этих направлений областной властью.

Потребительская кооперация принимает участие в решении губернаторской программы организации обслуживания жителей малонаселенных пунктов через открытие кооперативных магазинов и лавок на дому, организацию развозной торговли. При поддержке областной администрации на развитие этих и других форм обслуживания населения за последние два года организациям потребкооперации выделено 85 млн. рублей льготных кредитов.

Эти совместные партнерские отношения приносят положительные результаты. По объемам и результатам своей работы областной союз нашего региона стабильно входит в десятку лучших региональных союзов России. И вот на днях на имя Губернатора области Николая Денина поступила телеграмма от председателя Совета Российского Центросоюза Евгения Кузнецова.

В ней сообщается, что по итогам работы в 2007 году Брянскому потребительскому союзу присуждено второе общероссийское место. В словах благодарности председатель Совета Центросоюза отметил, что этого успеха потребкооператоры области добились не только за счет труда всего коллектива, но и благодаря поддержке их деятельности со стороны областной администрации и лично Николая Васильевича Денина.
28 февраля 2008 г. // Пресс-служба администрации области