пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Май / 8

Стартовал фестиваль «Красная горка»

Еще фото

7 мая в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная открытию на Брянщине IX Международного фестиваля молодежных фольклорных коллективов «Красная горка».

Открыла пресс-конференцию заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту области Галина Лукомская, проинформировавшая, что среди участников фестиваля — коллективы из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Киева, Чернигова (Украина), Минска, Гомеля (Белоруссия), Криулян (Молдова), Науйойи Акмян (Литва), Карлово (Болгария), Белграда (Сербия). Это самый представительный форум участников за всю историю проведения «Красной горки». Как было отмечено, в состав жюри фестиваля входят ведущие фольклористы и музыканты России, Украины, Беларуси, которые и определят победителей.

В выступлении начальника управления культуры области Натальи Сомовой были затронуты вопросы сохранения традиций фольклора. Фестиваль должен продемонстрировать, что истоки народной культуры по-прежнему интересны для молодежи как России, так и сопредельных стран. К тому же фестиваль «Красная горка» вплетается в череду православных и светских праздников, что придает ему еще большую торжественность.

На пресс-конференции выступили и зарубежные гости из Литвы, Украины, Болгарии, Сербии. Они поблагодарили организаторов за радушный прием и возможность поучаствовать в столь представительном фольклорном фестивале.

8 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области