четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2008 / Май / 8

10 мая крестный ход вступит на территорию Брянской области

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 17 мая 2007 г. началась Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы», посвященная историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Организаторы программы: Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг». Цель программы: способствование единению народов России, светской и духовной власти.

В период с мая 2007 по июнь 2008 гг. проводятся 8 крестных ходов, символизирующих собой лучи Звезды Богородицы. Они выйдут из 6 городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, участники крестных ходов, преодолев десятки тысяч километров, сойдутся в Москве.

20 мая 2007 г. тысячи приморцев участвовали в начале самого длинного в мире крестного хода Владивосток-Москва протяженностью 10 500 километров. Крестный ход прошел уже более 4 000 километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям.

30 июня в столице Республики Саха-Якутия стартовал второй крестный ход программы — Якутск-Москва. Святыням крестного хода поклонились города и поселки Якутии.

14 августа в Сковородино в Амурской области состоялась встреча двух крестных ходов — из Владивостока и Якутска. В настоящее время оба крестных хода идут по одному маршруту через Сибирь и Забайкалье до Урала. Их расхождение на два направления — Челябинск и Екатеринбург планируется в Кургане в начале марта 2008 г.

Участники крестного хода идут по федеральной трассе с Иисусовой молитвой, преодолевая более 30 километров в день. По благословению правящих архиереев выделяются священнослужители, которые руководят движением крестного хода по епархии. Крестный ход торжественно встречают все приходы, служатся молебны, оказывается посильная помощь по размещению и питанию крестоходцев.

Все отмечают особый молитвенно-покаянный настрой крестного хода и незримое покровительство Пресвятой Богородицы.

Поддержку и помощь в проведении крестного хода повсеместно оказывают представители органов государственной власти и местного самоуправления, вооруженных сил. Центральные и региональные СМИ проявляют большой интерес к этой программе и регулярно освещают ее события.

По просьбе организаторов программы для крестных ходов святыни предоставили храмы и монастыри Москвы, Московской, Калужской, Псковской, Приморской, Благовещенской и Курской епархий, монастырь Марии Магдалины в Иерусалиме (РПЦЗ), а также Православная Церковь в Америке, Кипрская Православная Церковь, Афонский Хиландарский монастырь.

В рамках программы, в память о жертвах массовых репрессий, в июле-августе 2007 г. был проведен речной крестный ход «Соловки-Бутово», в результате которого в храме Новомучсников и Исповедников Российских в Бутово был установлен 12-ти метровый Поклонный Крест, изготовленный в Соловецком монастыре.

Крестный ход Афон — Москва пересечет границу Брянской епархии 10 мая 2008 г., предположительно в 12 часов, а движение по территории региона продлится до конца месяца.

8 мая 2008 г. // Пресс-служба администрации области