четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 9

Открылся первый в области бизнес-инкубатор

Еще фото

Сегодня в Брянске, по ул.Бежицкой, 54 открылся первый в области бизнес-инкубатор. На торжественной церемонии открытия присутствовали Губернатор Брянской области Н.В. Денин, вице-губернатор А.Касацкий, и. о. заместителя Губернатора Н.Лучкин, заместители председателя Бряняской областной Думы А.Бугаев и М.Подобедов, депутат Госдумы В.Малашенко, заместитель секретаря политсовета БРО ВПП «Единая Россия» Ю.П.Гапеенко, другие официальные лица.

Перед тем, как разрезать ленточку, Губернатор обратился к участникам мероприятия: «Название нового учреждения многим представляется странным. На самом деле ничего странного нет. Что такое инкубатор? Это аппарат для искусственного выведения птенцов домашних птиц. А что такое бизнес- инкубатор? Это специальный инструмент экономического развития. Он предназначен для ускорения роста предпринимателей и компаний. Этот рост будет происходить за счет предоставления всем нуждающимся ценных ресурсов и услуг. Так что в этом доме будут выращивать бизнес!»

Под бизнес-инкубатор в собственность администрации Брянской области приобретено три этажа нового пятиэтажного здания. Общая площадь помещений превышает тысячу квадратных метров. Имеющиеся площади позволят разместить около 40 организаций. Губернатор осмотрел помещения бизнес-инкубатора. Каждое из них оснащено мебелью, телефонной связью, подключено к Интернету. Новое учреждение будет помогать предпринимателям на самой начальной стадии их деятельности. Здесь можно будет подготовить различные документы, провести маркетинговые исследования, получить кредиты и найти инвесторов. В бизнес-инкубаторе можно будет конкретно сэкономить средства за счет невысоких арендных платежей. По словам Владимира Татаринова, начальника управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области, в спектре услуг — льготная аренда — 200 рублей за квадратный метр. Кстати, в этом же здании этажом выше частные структуры предлагают полторы тысячи за квадратный метр.

По словам Губернатора, сегодня в области работают и другие формы помощи предпринимателям, в том числе субсидирование двух третей процентной ставки по кредитам. На 2009 год планируется выделение грантов начинающим предпринимателям.

Все эти меры служат одной цели — обеспечить развитие малого бизнеса. В нём в регионе занято более четверти общего числа работающих по области. Выручка от реализации малыми предприятиями товаров и услуг в 2007 году превысила 57 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2006 году. Инвестиции в основной капитал малых предприятий составили в 2007 году 1 млрд. рублей, и здесь тоже достигнут значительный рост.

И.о.заместителя Губернатора Николай Лучкин сообщил, что в дальнейшем планируется открыть в области сеть муниципальных бизнес-инкубаторов.

Бизнес-инкубатор обеспечит оказание следующих основных услуг:

— предоставление в аренду субъектам малого предпринимательства нежилых помещений бизнес-инкубатора;

— почтово-секретарские услуги;

— консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

— доступ к информационным базам данных.

Наряду с льготными условиями аренды помещений и набором основных услуг бизнес-инкубаторам предоставляет следующие виды услуг:

— подготовку учредительных документов и регистрацию юридических лиц;

— централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей;

— маркетинговые и рекламные услуги;

— помощь в проведении маркетинговых исследований;

— помощь в получении кредитов и банковских гарантий;

— поиск инвесторов и посредничество в контактах с потенциальными деловыми партнерами;

— поддержка при решении административных и правовых проблем (составление типовых договоров);

— приобретение и предоставление информации по актуальным вопросам (специализированная печатная продукция);

— повышение образовательного уровня в рамках предпринимательской деятельности.

9 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области