пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 9

Все люди для них родные

Важнейшими приоритетами социальной политики в современном обществе является защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия путем комплексного решения существующих проблем и обеспечения социально приемлемого уровня жизни, доступности и высокого качества социальных услуг.

Основные задачи по созданию реального рынка социальных услуг в Брянской области выполняют комплексные центры социального обслуживания населения. Такие центры созданы в 35 районах. Новые технологии социального обслуживания населения ориентированы на удовлетворение имеющегося спроса на социальные услуги, повышение их доступности. В структуре учреждений данного типа функционируют отделения социальной помощи на дому, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделения срочной социальной помощи, отделения дневного пребывания.

Современному типу социальных учреждений в полной мере соответствует ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Жуковского района». Сотрудники центра активно внедряют новые передовые формы социального обслуживания.

Для предоставления социальных услуг пенсионерам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, создана выездная бригада, в составе которой трудятся социальные и медицинские работники. Согласно графику они посещают престарелых граждан, оказывают им услуги по доставке продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов, воды, дров, оказывается помощь в посадке огорода, уборке урожая.

Все знают, как нелегко старикам, а тем более беспомощным людям, пережить зиму. Поэтому этот процесс на особом контроле бригады соцработников. В сферу их забот входят и заготовка овощей, и доставка дров, и приобретение теплой одежды, и ремонт жилых помещений. С этой работой умело справляются социальные работники Надежда Афонина, Татьяна Иванова, Ольга Абраменкова, Екатерина Ревкова. «Когда я берусь ухаживать за одинокими стариками, — говорит Надежда Афонина, — я всегда представляю на их месте своих родителей. И если не я окружу их своей заботой, то кто им поможет?» Поэтому таких, как Надежда Александровна, Татьяна Сергеевна, Ольга Викторовна Екатерина Григорьевна в каждом доме ждут, им рады, на них рассчитывают. Для опекаемых ими престарелых они стали родными людьми.

Благодаря такому подходу к делу бригада жуковских соцработников добивается главного — помогает реализовывать право каждого престарелого гражданина на достойную жизнь.

Всего в Жуковском районе 49 соцработников. Вместе они управляются обслуживать на дому 237 граждан пожилого возраста и инвалидов. Каждый день они спешат на помощь к своим подопечным, дарят им тепло своей души. И старому человеку, порой, поддержка добрым словом не менее важна, чем заштопанные заботливой рукой чулки или вымытый пол. Так что соцработники — это не только помощники по хозяйству, но еще и психологи.

9 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области