четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Июнь / 9

На защите интересов трудящихся

В администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы:

— о состоянии условий и охраны труда в организациях, в том числе малого и среднего бизнеса Стародубского, Севского, Дятьковского районов области, городского округа «Город Фокино»;

— о состоянии условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости в ОАО «Дятьковский хрусталь»;

— о соблюдении законодательства по охране труда и мерах по снижению производственного травматизма в ОАО «Мальцовский портландцемент».

Комиссия отметила, что администрациями Стародубского, Севского, Дятьковского районов области, городского округа «Город Фокино» недостаточно проводится работа по реализации нормативных правовых актов в сфере охраны труда на территории муниципальных образований.

Органами надзора и контроля в организациях данных муниципальных образований выявляются нарушения требований охраны труда, промышленной, пожарной и электробезопасности, безопасной эксплуатации транспортных средств, санитарных норм и правил; не выполняются требования законодательства в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, предрейсовых медицинских осмотров водителей транспорта и медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда и другое.

Главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по улучшению условий труда работающих и выполнению нормативных требований в сфере охраны труда работодателями.

Была также отмечена неудовлетворительная работа администраций акционерного общества «Дятьковский хрусталь» и акционерного общества «Мальцовский портландцемент» по охране труда и рекомендовано принять неотложные меры по соблюдению нормативных требований охраны труда, пожарной, промышленной и электробезопасности, санитарных норм и правил, снижению профзаболеваемости и производственного травматизма.

Органам надзора и контроля рекомендовано усилить контроль за соблюдением законодательства по охране труда в акционерных обществах «Дятьковский хрусталь» и «Мальцовский портландцемент».

9 июня 2008 г. // Пресс-служба администрации области