суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2008 / Сентябрь / 9

Молодые семьи нуждаются в поддержке

8 сентября в администрации области состоялось оперативное совещание у Губернатора по вопросам: «Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики» и «Об организации регулярной торговли овощами на рынках города Брянска и области с целью обеспечения данной сельхозпродукцией жителей Брянской области».

Председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова отметила, что укрепление семьи — главная государственная задача. При этом особое внимание нужно уделять именно молодым семьям, на чьи плечи в основном и ложится решение демографической задачи. По данным территориального органа статистики, в области проживает 30 тысяч молодых семей, около 70% из них испытывают материальные трудности. И даже поддержка из федерального и областного бюджетов пока не меняет ситуацию в корне. Тому есть ряд причин. Например, молодым людям, особенно женщинам, непросто устроится на работу. Выход, по мнению Кузнецовой, в создании молодежных бирж труда, которые успешно себя зарекомендовали в некоторых регионах РФ.

Сейчас в сознание молодых людей вносится стереотип исключительной значимости материальных благ, карьеры. В этих условиях вопрос создания семьи отходит на второй план.

Вызывает тревогу, что за последние годы в области снижается число браков. Так, за 7 месяцев этого года их заключено менее 5000, в прошлом году эта цифра была выше на 700 пунктов. Увеличивается и количество разводов. Несмотря на это, на Брянщине растет рождаемость. Мы находимся на 2 месте в ЦФО, что не может не радовать.

Выступая по второму вопросу, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области Борис Грибанов проинформировал, что по 15 ноября в Брянске проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Старт торговли был дан 6 сентября, в 4 ярмарках города приняли участие 16 предприятий. Особенно широко была представлена продукция СПК «Агрофирма «Культура» и ОАО «Снежка».

Губернатор говорил о малом товарообороте проведенных в минувшую субботу ярмарок, призвал активнее привлекать сельхозпроизводителей к ярмарочной торговле, увеличить число торговых точек.

Помимо этого, Денин остановился на проблеме суррогатного алкоголя и самогоноварения на селе. Глава области призвал обеспечить сельские магазины легальной алкогольной продукцией.

9 сентября 2008 г. // Пресс-служба администрации области