суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2008 / Октябрь / 28

Мглинский район: ставка на сельское хозяйство и инвестиции

27 октября в Мглине состоялось выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе, которое провел Александр Касацкий.

На заседании был рассмотрен вопрос «О социально-экономическом развитии Мглинского муниципального района».

Основным докладчиком выступил глава Мглинского района Николай Кондрат. Он проинформировал, что в последнее время у района по большинству показателей наметилась позитивная динамика. Так, постепенно увеличиваются посевные площади, которые в этом году составили 20,2 тысяч га. Решается и задача сохранения поголовья скота, увеличения дойного стада. Мглинский район считается сельскохозяйственным, крупных промышленных производств на его территории нет, не было их и в советское время. Флагманом экономики района является ООО агрофирма «Колос».

Консолидированный бюджет района в 2008 году составил более 23 млн. рублей. Мглинский район является высокодотационным.

Как отметил Николай Кондрат, большое внимание местной властью уделяется привлечению инвестиций. Неизменно растет их объем, в прошлом году он составил 68,6 млн. рублей. Работа в этом направлении продолжается: сейчас уже есть ряд потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении средств в развитие местного производства.

Количество трудоспособного населения за последние три года существенно не изменилось, процент безработных снижается: 2% (2007 г.), 1,4% (на 1 октября 2008 г.). Невелика средняя зарплата в районе (за два квартала 2008 — 6269 рублей), особенно в сельской местности.

В прошлом году в районе построено 2920 кв. м. жилья.

Среди основных задач района: строительство полигона для твердых бытовых отходов, строительство асфальтированных дорог (только 32% дорог в районе имеют твердое покрытие), газификация.

В социальной сфере наблюдается нехватка врачей, низкая наполняемость классов.

Александр Касацкий отметил, что одной из основных проблем района остается алкоголизация населения. Высока смертность от отравления спиртными напитками, особенно среди людей в трудоспособном возрасте. В связи с этим вице-губернатор призвал местное руководство совместно с правоохранительными органами начать более решительно бороться с самогоноварением.

Говоря о недостатке кадров, например, в медицинской сфере, Александр Касацкий предложил несколько путей решения проблемы. Так, можно «привязывать» к району специалистов, выделив им жилье. Кроме того, необходимо активнее готовить для себя кадры, направлять молодых людей из района в учебные заведения медицинского профиля.

Одной из основных задач района было названо повышение надоев. «1488 литров на корову — крайне низкий показатель, — посетовал Касацкий, — с такой производительностью об успешном развитии отрасли не может быть и речи».

В завершение вице-губернатор сказал, что основой развития территории должно стать долгосрочное планирование, разработка конкретных мер по улучшению социально-экономического положения в Мглинском районе. В этом областная власть всегда готова помочь.

28 октября 2008 г. // Пресс-служба администрации области