среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 9

Перспективы агропромышленного комплекса Брянщины

7 февраля в администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в области.

Во вступительном слове Губернатор отметил, что ушедший сельскохозяйственный год можно назвать успешным. Собран рекордный для области урожай зерна — 600 тысяч тонн, что является лучшим результатом за последние 10 лет.

Хорошие результаты достигнуты в производстве картофеля (его собрано на 10 процентов больше 2007 года), овощей — на 15 процентов, сахарной свеклы — на 7 процентов больше.

Положительные результаты отмечены и в животноводстве. Рост производства за год по всем категориям хозяйств составил 2 процента, в том числе, в сельхозпредприятиях — почти 15 процентов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — более 20 процентов.

Заметный прирост достигнут в птицеводстве — 21 процент роста по сравнению с 2007 годом. А в свиноводстве объем производственной продукции более чем в два с половиной раза больше 2007 года!

Вместе с тем, личные подсобные хозяйства в 2008 году произвели животноводческой продукции на 8 с половиной процентов меньше, чем в 2007 году. Это снижение является объективным процессом, вызванным старением и уменьшением численности сельского населения. Губернатор призвал власть в районах активнее работать над демографической проблемой.

Как позитивное направление в развитии агропромышленного комплекса отмечено повышение в отрасли уровня инвестиционной активности. В настоящее время в нашем регионе реализуется ряд значимых инвестиционных проектов, которые по своей сути стали «точками роста» в агропромышленном комплексе области.

За счет инвестиций Брянского мясоперерабатывающего комбината и мясокомбината «Тамошь» в области построено два крупных свиноводческих комплекса, на которых уже произведено более 5 тыс. тонн товарной свинины, или более 70 процентов от общего производства в области.

В настоящее время акционерное общество «Куриное царство» создает мощную производственную и технологическую базу отрасли птицеводства в Жуковском и Почепском районах, в которых производство мяса птицы выросло к уровню 2007 года, соответственно, на 12 × 32 процента. Достаточно быстро строятся новые и реконструируются действующие птицеводческие комплексы, переоборудуются под птицеводство неэксплуатируемые животноводческие помещения. Растет производство птицеводческой продукции и в акционерном обществе «Победа-Агро».

Что касается производства молока, то здесь налицо отставание от прогнозируемого показателя. Особенную обеспокоенность высказал Губернатор уровнем надоя на корову. Да и себестоимость молока в отдельных хозяйствах непозволительно высока, чтобы конкурировать, например, с производителями из других регионов. Тем не менее сельхозпредприятия и фермерские хозяйства увеличили производство молока почти на 2 процента по сравнению с 2007 годом, что является позитивным результатом.

«Очень многое зависит от руководителя, — говорил Николай Денин, — у нас есть хозяйства, которые несмотря ни на какие кризисы успешно развиваются, дают прирост посевных площадей и дойного стада». Сейчас для развивающегося сельского хозяйства области особенно актуальной становится проблема квалифицированных кадров. Для их подготовки в Брянской государственной сельскохозяйственной академии созданы все условия. Однако многие предприятия и некоторые районы мало озабочены кадровой перспективой. «Достаточно отметить, что по специальности „зоотехник“ в БГСХА обучается 81 человек, — отметил Губернатор, — тогда как сельхозпредприятий в регионе более тысячи. Понятно что при таком кадровом пополнении обеспечить молодыми специалистами хозяйства области мы не сможем». При этом обучение в Сельхозакадемии стоит достаточно дешево: самая высокая цена за год обучения — 24 тысячи рублей. Даже небогатое сельхозпредприятие может выделить такую сумму для целевой подготовки необходимого специалиста.

В условиях кризиса агропромышленный комплекс может помочь предприятиям других сфер экономики. Например, заводы могут заняться ремонтом сельхозтехники. Кроме того, специалисты промышленных предприятий, потерявшие работу, могут быть задействованы в сельском хозяйстве, свободных рабочих мест в отрасли достаточно.

Темп роста заработной платы на селе уже третий год подряд опережает аналогичный показатель по отраслям экономики в целом. Хотя, признал Губернатор, в абсолютных цифрах уровень ее в сельском хозяйстве все же остается низким и составляет в среднем чуть более 6 тысяч рублей. Поэтому задачей на 2009 год остается сохранение опережающих темпов роста зарплаты для работников сельхозпроизводства.

В завершение Губернатор остановился на вопросах собственности на землю и повышения эффективности работы сельхозрынков.

Выступали на межведомственной комиссии руководители крупных сельхозпредприятий Брянщины. Они рассказали о перспективах развития отрасли, проблемах, стоящих перед агропромышленным комплексом Брянщины. Среди озвученных задач были: повышение доступности кредитов, поддержка местного производителя, стабилизация цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, модернизация производства.

По итогам межведомственной комиссии было принято согласованное решение.

9 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области