суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 9

Минерально-сырьевой комплекс Брянской области – надежный объект для инвестиций

По оценкам ученых потенциальная извлекаемая ценность разведанных запасов полезных ископаемых в недрах Брянской области составляет около 14 миллиардов долларов США.

По степени геолого-промышленного потенциала область занимает ведущее место среди субъектов Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Наиболее значимы запасы фосфоритовых руд, титана и циркония, торфа, цементного сырья.

Месторождения, разведанные в разные периоды, внесены в государственный баланс запасов полезных ископаемых на территории Брянской области.

Высокий минерально — сырьевой потенциал имеют Унечский, Навлинский, Карачевский, Дятьковский и Новозыбковский районы, где разведаны запасы фосфатных титан — циркониевых песков, фосфоритовых руд, цементного и стекольного сырья, формовочных песков и тугоплавких глин, мела для строительных работ и карбонатного пород для известкования кислых почв, кирпично-черепичного сырья, песчано-гравийной смеси, торфа, строительных песков, подземных вод.

На территории Брянской области регулярно за счет средств областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы», а также средств недропользователей проводятся поисково-оценочные работы таких общераспространенных полезных ископаемых как песок, глина, мел и другие.

В прошедшем году в рамках этой программы разведаны запасы строительных песков в объеме свыше 3-х млн. м3 по месторождениям в Жуковском и Трубчевском районах, мела и мергеля в объеме около 200 тысяч м3 в Трубчевском районе.

В 2009 году поиски строительных песков определены по Суземскому району.

В области установлен единый порядок предоставления участков недр в пользование для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Лицензии на осуществление указанной деятельности комитетом природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (далее -комитет) предоставлены 84 организациям — недропользователям.

В прошедшем году это способствовало в определенной мере увеличению объемов добычи полезных ископаемых и увеличению поступлений в областной бюджет от их добычи.

Однако до настоящего времени некоторые достаточно крупные месторождения, также как и небольшие, по различным причинам не разрабатываются.

Геологическое строение недр области позволяет сделать вывод о хороших перспективах будущих поисково-оценочных работ.

В этой связи одним из надежных направлений инвестиционной деятельности в Брянской — использование природных ресурсов.

В настоящий кризисный период развитие минерально-сырьевой базы области также является одним из путей развития городов и районов области, создания новых рабочих мест и пополнения бюджета.

На сайте администрации области комитетом периодически размещается информация о разведанных запасах полезных ископаемых и числящихся в настоящее время в резерве и которые комитет полагает необходимым предоставить пользователям.

Местоположение этих месторождений и другие сведения по ним, а также информацию о необходимых документах для получения лицензии на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых можно получить в указанном комитете. В г. Брянске (код 4832) телефон 66-15-79, 74-08-97.

9 февраля 2009 г. // Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области