пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 9

Первая видеоконференция состоялась

Еще фото

9 февраля в администрации Брянской области прошло первое пробное совещание с Полномочным представителем Президента в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко в режиме видеоконференции.

Представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко просил высказать Губернаторов ЦФО свое мнение о форме таких совещаний, чтобы сделать их оперативными и постоянными.

Темой пробного совещания в режиме «онлайн» стала подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая будет отмечаться в 2010 году.

В режиме прямой видеосвязи руководители всех областей, входящих в округ, обсудили три важнейших момента предстоящей работы по подготовке к празднику — это обеспечение ветеранов войны квартирами к маю 2010 года, приведение в порядок всех мемориальных комплексов и памятников, которые находятся в областях Центрального федерального округа, и усиление военно-патриотической работы.

Задача по обеспечению ветеранов квартирами к 2010 году была поставлена Президентом Медведевым. По словам Георгия Полтавченко, наиболее остро эта проблема стоит в Воронеже, Москве и Московской области, Туле. Задача, поставленная Президентом, будет выполнена в срок, но, как отметил Полпред, нужно не упустить из виду никого. Поэтому в отчете о подготовительных мероприятиях, который ляжет на стол Президента в конце этого года, этой проблеме будет уделено особое внимание.

Губернатор Николай Денин отметил, что нынешние запланированные нормативы в 22 квадратных метра на человека не соответствуют ни важности задачи, ни заслугам ветеранов. Денин попросил Полтавченко уделить этому особое внимание, и в срочном порядке пересмотреть нормы, увеличив их как минимум до 38 метров. Георгий Полтавченко поддержал Губернатора и наметил встречу с Министром Здравсоцразвития Татьяной Голиковой по этому поводу. Поддержал Николая Денина и Губернатор Московской области Громов.

Губернаторы соседних областей поделились своими соображениями и планами по работе в преддверии великого праздника. Особое внимание будет уделено приведению в порядок воинских захоронений. Коснется это и захоронений погибших из других стран. Кстати, государства, чьи солдаты лежат в российской земле, готовы финансировать эти работы. Всего в округе 12740 захоронений, 543 из которых нужно уделить особое внимание.

Губернаторы говорили и о военно-патриотической работе, информационном обеспечении подготовительных работ и воспитании молодежи. Было предложено провести ряд военно-патриотических мероприятий в каждой области. Это и сочинения в школах, и показ документальных фильмов, и проведение встреч с ветеранами, и многое другое. Этому необходимо уделять особое внимание. Как сказал Полтавченко, сейчас попытки переписать историю превращаются в целые спланированные акции на уровне политики некоторых государств.

В конце встречи Губернаторы и полномочный представитель Президента в ЦФО решили сделать такие видеоконференции регулярными и активно применять этот современный вид коммуникаций.

9 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области