пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Февраль / 9

В защиту нуждающихся

12 декабря прошлого года в газете «Брянский рабочий» была опубликована статья «Подкрепит ли власть слова делами?» о сложном положении пенсионерки, ветеране труда — Марианны Лексиновой (Клинцы).

Пожилая женщина, находясь на обслуживании у Клинцовского отделения соцзащиты, в последнее время была лишена помощи медсестры — в отделении только три медработника, а нуждающихся много. В своем письме она обращает внимание на существующую проблему организации медицинской патронажной помощи пожилым и обездоленным, решить которую, в частности в Брянской области, могут только представители власти.

На Х съезде партии «Единая Россия» Президент Дмитрий Медведев напомнил, что «Российская Федерация — социальное государство и в центре внимания должны быть люди, которые нуждаются в помощи». Так, Марианна Лексинова завершает свое письмо фразой «…подкрепите его слова делом».

Губернатор Николай Денин поручил своим заместителям проанализировать ситуацию с патронажным медицинским обслуживанием в Брянской области, выявить проблемы в данной сфере и внести свои предложения по их устранению.

Рассмотрев представленную информацию, глава региона сообщает следующее:

— предоставлением комплекса социальных услуг населению в области занимаются 35 комплексных центров социального обслуживания населения областного подчинения, функционирующих в каждом районе области. Наиболее востребованным у населения видом социальных услуг является социальное обслуживание на дому. Социально-бытовые услуги на дому получают более 9 тысяч пенсионеров и инвалидов, их обслуживают 1389 социальных работников.

В 12 муниципальных образованиях в рамках уставной деятельности указанные учреждения в надомных условиях оказывают дополнительно услуги, предусматривающие проведение отдельных медицинских и социально-гигиенических процедур. Их предоставляют 68 медицинских сестер, являющихся штатными сотрудниками социальных учреждений.

Данный вид услуг особо востребован в сельских населенных пунктах, которые значительно удалены от районных учреждений здравоохранения.

Размер заработной платы социальных работников составляет порядка 2300 рублей. В качестве доплаты стимулирующего характера за работу с особым контингентом получателей социальных услуг в соответствии с Законом Брянской области от 16 января 2007 года № 4—3 «О мерах социальной поддержки работников государственных учреждений социального обслуживания населения Брянской области» данные специалисты получают ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

В 2009 году органы социальной защиты населения планируют введение новой системы оплаты труда (отраслевой). В первом полугодии она будет апробирована в подведомственных учреждениях на территории Жуковского района.

Новая система оплаты ориентирована на результат труда, стимулирование сотрудников будет осуществляться в зависимости от количества предоставляемых ими услуг и их качества.

Самой же Марианне Лексиновой медицинская помощь оказывается в полном объеме. Участковый врач обслуживает пациентку на дому по мере поступления вызова, а также осуществляет периодическое посещение.

9 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области