четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 10

Антикризисные меры

В целях обеспечения координации действий между реальным и финансовым секторами экономики распоряжением администрации области от 30 октября 2008 года № 1129-р создана межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономической ситуации в Брянской области.

В этом году комиссия уже провела 8 заседаний, на которых рассмотрены вопросы текущей ситуации на предприятиях области, входящих в военно-промышленный комплекс, работы международных автомобильных перевозчиков и строительного комплекса, предприятий легкой и текстильной промышленности в условиях финансового кризиса.

Разработан план действий, направленных на оздоровление социально-экономической ситуации в Брянской области. План предусматривает мониторинг социально-экономической ситуации, меры по конкретной государственной поддержке предприятий и организаций реального сектора экономики региона, включая субсидирование, предоставление госгарантий, контроль за ценами на оптовом рынке энергоресурсов, взаимодействие с банковским сектором и госкорпорациями, оптимизации сети государственных унитарных предприятий.

Распоряжением администрации области создана рабочая группа по мониторингу и выработке мер поддержки социально значимых и градообразующих предприятий в городах и населенных пунктах Брянской области. Данным распоряжением определен перечень социально значимых предприятий, определяющих территориальную экономику, взятых на особый контроль с персональным закреплением ответственных лиц.

Сформирован список системообразующих предприятий регионального значения, которые смогут получить государственную поддержку.

Подготовлен проект постановления администрации области «О конкурсной комиссии, осуществляющей конкурсный отбор инвестиционных проектов (бизнес-планов) для предоставления государственных гарантий Брянской области».

Разработан проект постановления администрации области «О критериях сохранения в государственной собственности Брянской области государственных унитарных предприятий Брянской области». Определенные данным нормативно-правовым актом критерии станут основой для принятия решений по реструктуризации государственных унитарных предприятий в целях оптимизации их сети и повышения эффективности их функционирования.

Первым этапом реструктуризации стала реорганизация ГУП «Брянскоблстройэксплуатация» путем присоединения к нему ГУП «Брянский областной складской комплекс» в соответствии с постановлением администрации области от 18 ноября 2008 года № 1060 «О реорганизации ГУП «Брянскоблстройэксплуатации».

В целях оказания поддержки предприятиям области, выпускающим продукцию по государственному оборонному заказу, администрация области направила в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и в Министерство финансов Российской Федерации ряд предложений, в том числе об увеличении размера авансирования госзаказа до 50—70 процентов.

Подготовлены изменения в ведомственную целевую программу «Государственная поддержка малого предпринимательства Брянской области (2007 — 2009 годы)», предусматривающие создание гарантийного фонда с объемом финансирования 10 млн. рублей, увеличение грантовой поддержки начинающим предпринимателям до 6 млн. рублей, содействие развитию микрофинансовых организаций на территории области (предположительно 5 млн. рублей).

В области активно проводится работа по насыщению потребительского рынка, в первую очередь, товарами местных товаропроизводителей. 17 декабря 2008 года была проведена областная оптовая ярмарка, на которой подписано и пролонгировано более 2000 договоров поставки продукции на 2009 год.

В еженедельном режиме осуществляется мониторинг цен на основные продукты питания в разрезе городов и районов. Проводится работа с руководителями предприятий розничной и оптовой торговли, предприятий перерабатывающей промышленности по насыщению потребительского рынка продовольственными товарами местных производителей по более низким ценам.

В настоящее время разработан проект Соглашения о взаимодействии между предприятиями перерабатывающей промышленности, крупными сетевыми структурами, органами местного самоуправления.

10 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области