среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 8

Материнский капитал и софинансирование пенсий

Более 170 брянских семей смогут погасить часть банковского кредита на приобретение жилья средствами материнского семейного капитала.

Отделение пенсионного фонда по Брянской области вынесло уже более 170 положительных решений по распоряжению средствами материнского семейного капитала на приобретение жилья. Первые перечисления банкам ожидаются в конце этой недели.

134 заявления — на рассмотрении, — сказала начальник отдела социальных выплат Отделения пенсионного фонда по Брянской области Надежда Коваленко. Более 600 семей получили консультацию и сейчас готовят необходимый пакет документов.

Больше всего желающих израсходовать материнский капитал на погашение части банковского кредита в Дятьковском районе. Там принято 45 заявлений. На треть меньше в Бежицком районе Брянска. Областной центр- лидер по количеству поданных заявлений.

Размер материнского (семейного) капитала в этом году составляет почти 300 тысяч рублей. Воспользоваться им можно независимо от возраста ребенка, но пока только — на погашение жилищного кредита или займа. После утверждения поправок в бюджет этого года (что ожидается в ближайшие дни) размер материнского семейного капитала будет увеличен до 312 тысяч рублей.

Более двух миллионов рублей уже перечислили на накопительную часть пенсии жители Брянской области.

Около 11 тысяч 300 жителей Брянщины участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии, которая стартовала 1 октября 2008 года. Причем, более тысячи человек приняли такое решение в первом квартале. Практически каждый третий участник Программы госсофинансирования уже перечислил средства на накопительную часть своей будущей пенсии. На счет Пенсионного фонда поступило более двух миллионов рублей.

Напомним, размер добровольных взносов в Пенсионный фонд человек определяет сам. При этом если он будет перечислять не менее двух тысяч рублей в год, государство доплатит столько же, но не более 12 тысяч в год. Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за установлением трудовой пенсии, государственная поддержка будет в четыре раза выше, но не более 48 тысяч рублей в год. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Для него предусмотрена льгота по налогообложению в части единого социального налога за каждого работника в пределах 12 тысяч рублей в год.

8 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области