четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 22

Лес, строительство и реформа ЖКХ

21 июля в администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в Брянской области, на которой была рассмотрена ситуация в лесопромышленном и строительном комплексах региона.

31 января и 20 июня текущего года межведомственная комиссия уже обсуждала ситуацию в данных отраслях. Тогда был сформирован ряд поручений, об исполнении которых отчитались руководители соответствующих структурных подразделений администрации области на июльском заседании. Так, начальник управления лесного хозяйства Брянской области Владимир Котенков сообщил о том, что решен вопрос со стоянкой отряда имени Виноградова — она принята в лесной фонд ГУ «Брянское лесничество». Ведется работа и в отношении МК «Партизанская поляна». Комплекс предполагалось передать Краеведческому музею для научно-образовательных целей. Однако музей отказался от такого варианта, поэтому сейчас готовятся документы для перевода земель «Партизанской поляны» в категорию особо охраняемых природных территорий.

Поднимались также вопросы транспортировки древесины и пиломатериалов, арендной платы за использование лесных ресурсов, лизинга техники для лесного хозяйства и др.

О проблемах и задачах лесопромышленного комплекса проинформировал руководитель регионального департамента экономического развития Владимир Татаринов. Он отмечал, что в настоящее время финансово-экономическая ситуация на предприятиях отрасли продолжает оставаться напряженной. Одна из главных причин — трудности со сбытом готовой продукции. Например, на складе ОАО «Селецкий ДОК» нереализованной продукции скопилось столько, что стоимость ее превышает сумму задолженности по зарплате на предприятии.

По второму вопросу с основным докладом выступил директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов. Он проинформировал о ходе освоения средств, направленных в регион по программам Фонда реформирования ЖКХ. Отмечалось, что капитальный ремонт жилья на Брянщине идет полным ходом, и особых проблем с освоением средств возникнуть не должно.

Иная ситуация с программой по переселению из ветхого жилья: значительные средства могут оказаться невостребованными. Сложность заключается в том, что для переселения требуется малогабаритное жилье, которого в строящихся домах немного. Одним из путей решения проблемы Николай Борисов назвал малоэтажное строительство. Николай Денин призвал срочно активизировать работу по реализации программы и объединить усилия всех заинтересованных служб для скорейшего решения возникших проблем.

22 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области