пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 22

Отходы — в дело

22 июля в областной администрации состоялось заседание коллегии при Губернаторе области.

Одним из рассматриваемых вопросов было использование средств на строительство объектов по утилизации (захоронению) твёрдых бытовых отходов. Вопрос этот актуален не только для Брянщины, но и для всей страны. В своем выступлении на встрече с представителями экологической общественности Челябинской области в январе 2008 года Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев назвал решение экологических проблем одним из приоритетов развития России.

В регионе в этом направлении ведётся работа. Утверждены и реализуются областные целевые программы: «Охрана окружающей природной среды Брянской области (2006—2010 годы)», «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления на территории Брянской области (2008—2010 годы)».

С 2006 года построены и сданы в эксплуатацию полигоны ТБО в Жирятино, Большом Полпино, рекультивирована старая свалка в Сураже, строятся полигоны в Клинцах, Сураже и Климово. В 2009 году планируется завершение строительства 4-х объектов по утилизации и захоронению твёрдых бытовых отходов — во Мглине, Суземке, Комаричском районе и посёлке Мичуринский Брянского района. Начат вывоз и утилизация обезличенных ядохимикатов, хотя сегодня их ещё много. Сейчас прорабатывается вопрос о совместном строительстве ОАО «Металлист» из Карачева и Брянской городской администрацией предприятия по сортировке и переработке ТБО.

Губернатор призвал всех руководителей муниципалитетов к большей активности в решении вопросов утилизации ТБО.

Кроме того, на заседании был обсуждён вопрос реализации на территории области Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». С информацией выступил управляющий отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области О. Клюев. На 15 июля т. г. от жителей области принято более 13 тыс. заявлений на уплату дополнительных страховых взносов. По количеству поданных заявлений область занимает 4 место в ЦФО. Работа в этом направлении будет продолжаться.

22 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области