пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 22

Сельские библиотекари соберутся в Брянске

Николай Денин встретился с Генеральным директором фонда «Пушкинская библиотека» Марией Веденяпиной и начальником управления культуры Натальей Сомовой.

Не так давно Брянск уже был библиотечной столицей России. О прекрасной организации библиотечного форума, о поддержке администрации области, по словам Марии Веденяпиной, с благодарностью вспоминают многие его участники. А сегодня речь шла о подготовке всероссийского съезда сельских библиотекарей, который должен пройти в Брянске. Дата его проведения пока не определена. Мария Веденяпина отметила, что в Брянской области уделяется большое внимание сохранению сельских библиотек, особенно — библиотечного фонда.

К сожалению, примерно около 8% всех издаваемых книг в России попадают в библиотеки. Это лишает читателей возможности знакомства с яркими произведениями современной и классической литературы. Фонд активно помогает библиотекам области в приобретении книг, созданию  т. н. модельных библиотек на селе.

22 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области