четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 22

Пенсионный капитал переоценят

В Пенсионном фонде России сегодня прошла видеоконференция с региональными отделениями.

Главная ее тема — подготовка к реализации пакета федеральных законов, совершенствующих пенсионное законодательство. В работе видеоконференции приняли участие заместители управляющего отделением Пенсионного фонда по Брянской области, руководители отделов.

Как было отмечено, все территориальные органы Пенсионного фонда заблаговременно начинают подготовительную работу по двум ключевым направлениям нововведений, ожидаемых с 1 января 2010 года — валоризации, т. е. переоценке пенсионных прав граждан, а также администрированию страховых взносов в пенсионную систему, которое будет возложено на ПФР.

Напомним, валоризация позволит увеличить пенсионный капитал граждан, сформированный до 2002 года, на 10%, плюс по 1% за каждый год стажа до 1991 года. Это увеличение должно пройти автоматически. Пенсионный фонд уже приступил к разработке программного обеспечения, которое позволит произвести необходимый перерасчет в ноябре-декабре 2009 года. Также региональные отделения ПФР заблаговременно приступают к выборке пенсионных дел тех пенсионеров, у кого есть трудовой стаж в этот период, не принятый для расчета пенсии. Например, для назначения пенсии по ныне действующему законодательству не было необходимости подтверждать документами каждый год трудового стажа, если имелся максимальный стаж: 40 лет — для женщин и 45 — для мужчин. Для валоризации имеет значение каждый год стажа до 1 января 2002 года, особенно до 1991 года, ведь это позволит пенсионеру увеличить пенсионный капитал.

В Брянской области предстоит проверить около 150 тысяч пенсионных дел на полноту данных информационных баз о трудовом стаже.

Руководителям отделений ПФР поручено организовать совместную работу с региональными архивами, службами ЗАГС, работодателями, направленную на сбор документов, подтверждающих трудовой стаж граждан, имеющих право на переоценку пенсионного капитала.

22 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области