пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 22

Брянщина строго выполняет социальные обязательства

Сегодня заместитель Губернатора, начальник финансового управления администрации Брянской области Елена Локтикова рассказала в пресс-центре о финансовом состоянии в Брянской области за первое полугодие и ответила на вопросы журналистов.

В этом году бюджету региона пришлось столкнуться с непростыми условиями. Руководством области приложены максимальные усилия по минимизации последствий экономического кризиса.

Был утвержден «антикризисный» бюджет на 2009 год, который предусматривает цифры доходной части бюджета, исходя из реалий нынешней ситуации (налоговые доходы скорректированы почти на 3 миллиарда рублей). За счет уменьшения объема банковских кредитов сокращен дефицит бюджета на сумму 993 миллиона рублей. При этом расходная часть бюджета сокращена на сумму почти 4 миллиарда рублей.

Проведена инвентаризация действующих расходных обязательств, приостановлено принятие новых. Аналогичные мероприятия по корректировке бюджетов проводятся и на местном уровне. А вот выполнение социальных обязательств корректировке не подверглось вовсе.

Елена Локтикова отметила, что за первое полугодие 2009 года социальные обязательства перед жителями области были выполнены в полном объеме. В том числе, мероприятия по содействию занятости населения и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Наибольший расход в бюджете приходится на отрасли социально-культурной сферы (61,6%).

На областном уровне ежемесячно осуществляется мониторинг исполнения местных бюджетов, включая анализ антикризисных мер местных бюджетов.

По итогам первого полугодия этого года в бюджет области поступило 15,4 миллиардов рублей (51 процент к годовому плану). Прирост сложился за счет поступлений из федерального бюджета.

Несмотря на непростые финансовые условия, администрацией области осуществляется целый комплекс мер по снижению налоговой нагрузки в реальном секторе экономики, в малом бизнесе. Также заместитель Губернатора рассказала об изменениях в налоговых поступлениях, программе по капитальному ремонту жилья, ситуации на промышленных предприятиях региона.

22 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области