пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Май / 4

Реализация крупных инвестиционных проектов

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин в Почепском районе ознакомился с реализацией крупного инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства».

Общество с ограниченной ответственностью «Куриное Царство-Брянск» является крупнейшим в стране вертикально интегрированным предприятием по производству мяса цыплят-бройлеров, отвечающим самым передовым технологиям в области мирового птицеводства.

Созданию производственного комплекса на территории области предшествовало Соглашение о сотрудничестве при реализации этапов инвестиционного проекта, заключенного между компанией и администрацией Брянской области 12 октября 2004 года.

В соответствии с Соглашением, создание производственного комплекса по развитию бройлерного производства запланировано осуществить в три этапа.

Первый этап начат в конце 2004 года и завершен в 2008 году. На данном этапе построено и сдано в эксплуатацию 89 птичников в Жуковском и Почепском районах, цех переработки птицы и цех технических фабрикатов в г. Брянске.

Производство мяса птицы в год составляет 31 тыс. тонн. Капитальные вложения составили 2,5 млрд. рублей. В Почепском и Жуковском районах области и в Фокинском районе г. Брянска создано 880 рабочих мест.

На втором этапе строительства, который начался в 2009 году и рассчитан на 20 месяцев, сдано в эксплуатацию 11 птичников на существующих площадках, начато строительство новой птицефабрики в поселке Роща Почепского района на 52 птичника, которая будет введена в строй в конце текущего года. В этом же районе ведется строительство инкубатория на 66 млн. яйцемест в год. Расширены производственные мощности цеха переработки птицы с 6000 голов в час до 9000 голов в час.

Общее количество птицемест позволит довести производство мяса до 64 тыс. тонн в год.

Капитальные вложения на запланированный объем строительства и реконструкции составят 1,7 млрд. рублей. Дополнительно к имеющимся будет создано 500 рабочих мест.

На третьем этапе инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства», который будет осуществляться с конца 2010 года и завершится в 2012 году, намечается построить птицефабрику в поселке Первомайском Почепского района на 52 птичника и комбикормовый завод в г. Почепе мощностью 40 тонн в час с зернохранилищем. На эти цели планируется затратить 2,2 млрд. рублей.

По завершению третьего этапа инвестиционного проекта общее производство мяса бройлеров составит 86 тыс. тонн в год, а на всех производственных объектах компании будет создано более 2000 рабочих мест.

В соответствии с договоренностью с администрацией Брянской области, все строительные работы на площадках ведутся силами Брянских подрядных организаций.

Всего за три этапа в производственные объекты компании запланировано вложить более 6 млрд. рублей капитальных вложений, в том числе в Почепский район — около 4 млрд. рублей. На втором и третьем этапах за счет собственных средств намечено произвести работы и приобрести оборудование и технологический транспорт на сумму 900 млн. рублей.

Губернатор на встрече отметил, что реализация такого проекта в Брянской области уже в этом году позволит достичь рекордных результатов в производстве мяса птицы. Кроме того, такое сотрудничество бизнеса и властей всех уровней должно стать примером эффективного хозяйствования.

4 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области