вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Май / 19

Семья — творения венец

Еще фото

19 мая во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи «Семья — творения венец».

На нём были представлены 9 учительских семей: семья ветерана Великой Отечественной войны Вилена Николаевича Сентюрина и семья ветеранов педагогического труда Виктора Алексеевича и Зинаиды Анатольевны Ливанцовых, многодетные семьи Евгения Анатольевича и Марины Васильевны Божко и Николая Александровича и Виктории Владимировны Кошелевых, семейные учительские династии Кравченко и Торчилевские, семьи Воробьевы и Симачевы, взявшие на воспитание приемных детей, молодая учительская семья Валерия Ивановича и Надежды Васильевны Жадовец.

В своем приветственном слове заместитель Губернатора Александр Макаров отметил: «Семья играет важнейшую роль в формировании личности. Благодаря семье крепнет и развивается наше государство, растет благосостояние его жителей. Семья — это наш тыл и наша главная опора, источник нравственности и любви, залог спокойствия и гармонии. Именно в семье мы находим тепло, покой и стабильность. Какие бы перемены не происходили в стране, городе, на работе, семья остается надежным причалом, где мы черпаем живительные силы и обретаем себя».

В Брянской области проживают 260 тысяч семей, в том числе 8 тысяч — многодетных. Наметились позитивные изменения в демографической ситуации. Увеличивается рождаемость. Отрадно, что брянские семьи всё чаще берут на себя ответственность за детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в регионе создано около шестисот приемных семей. Под опекой и попечительством находятся 3700 детей.

Неслучайно проблемы семьи в последние годы стали центром государственной политики. Сегодня на Брянщине достаточно успешно реализуются Концепция демографической политики, долгосрочная целевая программа «Демографическое развитие Брянской области» с объемом финансирования 320 млн. рублей. Интересы семьи защищает Закон Брянской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». На улучшение положения семьи работают также национальные проекты и целевые социальные программы, родовые сертификаты, материнский капитал.

В 2010 году празднование международного Дня семьи совпало с важным событием в жизни российского учительства — Годом учителя. Именно поэтому было принято решение о проведении праздничного мероприятия, посвященного учительским семьям. В числе брянских педагогов — лауреаты всероссийских конкурсов педагогического мастерства, победители конкурса «Учитель года». Многие брянские педагоги имеют звание заслуженного учителя России. И практически все успешно совмещают педагогическую деятельность с воспитанием собственных детей.

Александр Макаров поздравил всех с замечательным семейным праздником и пожелал добра и здоровья, удачи и благополучия.

Также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Женщины России». Победителями регионального этапа конкурса стали Антонина Горшкова (Брянский район), Алла Малашенко (Унечский район), Татьяна Лебедева (Брянск). А Горшкова стала к тому же и победительницей Всероссийского конкурса.

19 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области