четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Май / 19

Регулирование цен на лекарства

Как известно, с 1 апреля 2010 года в силу вступили новые правила регулирования цен на отечественном фармацевтическом рынке.

Ситуация для нашей страны беспрецедентная — Росздравнадзором в настоящий момент зарегистрированы цены более чем на 6300 лекарственных препаратов, и этот список постоянно дополняется. Доля жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в стоимостном объеме составляет 47%, в натуральном — 38%. Государство зафиксировало для каждого региона России максимальные надбавки на лекарства, которые должны были сформировать итоговые, более низкие, чем прежде, цены в аптеках.

Регулирование ценообразования на данную группу лекарственных средств на территории Брянской области осуществляется в соответствии с постановлением администрации Брянской области от 26.02.2010 г. № 177 «О государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее ЖНВЛС)». Предельные торговые надбавки на ЖНВЛС для оптового звена составляют от 12% до 20%, для аптечных учреждений — от 13% до 30%.

С целью контроля за соблюдением на территории области ценовой дисциплины на ЖНВЛС, координации действий органов различных уровней при осуществлении надзорных функций при администрации области создана рабочая группа. Её возглавляет заместитель Губернатора области Александр Макаров, в состав группы вошли представители территориального управления Росздравнадзора по Брянской области, комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, департамента здравоохранения, представители крупных аптечных сетей области. Заседания рабочей группы проводятся трижды в месяц.

В апреле т.г. представителями территориального управления Росздравнадзора по Брянской области, департаментом здравоохранения, комитетом государственного регулирования тарифов области проверено более 80 субъектов обращения лекарственных средств в Брянске и области. Среди основных нарушений в первые дни проверок выявлялись случаи отсутствия доступных для ознакомления пациентами справочников о максимальных ценах на ЖНВЛС, постановления администрации Брянской области от 26.02.2010 г. № 177 «О государственном регулировании цен на ЖНВЛС и лекарственные средства, не включенные в ЖНВЛС». Дальнейшие проверки свидетельствуют об устранении этих нарушений большинством аптечных учреждений.

Кроме этого установлены случаи завышения предельных размеров торговых надбавок, реализация лекарственных средств из перечня ЖНВЛС, не прошедших государственную регистрацию цен. Выявлены случаи формального отношения аптечных организаций при оформлении обязательных документов по ценообразованию.

Для принятия мер к нарушителям материалы проверок направлены в прокуратуру по месту расположения субъекта обращения лекарственных средств, департаментом здравоохранения готовятся протоколы для направления в суд, со стороны комитета государственного регулирования тарифов Брянской области виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма предъявленных штрафов составила более 10 тыс. руб.

19 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области