суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Март / 23

К паводку готовы

Сегодня в пресс-центре администрации области состоялся брифинг врио заместителя Губернатора, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области Михаила Климова о готовности служб к периоду паводка.

В брифинге также приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области — начальник управления гражданской защиты Алексей Анисенков, начальник ГУ «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамара Дубровина, начальник ГИМС МЧС России по Брянской области Игорь Николаев.

Михаил Климов отметил, что всего в Брянской области в зоне подтопления может оказаться 15 населенных пунктов, 667 жилых домов с населением 2402 человека, до 10 объектов экономики. Это то, что можно ожидать при самом неблагоприятном сценарии событий.

Администрацией области, специальными службами ведется работа по подготовке к паводку.

Так, разработана нормативная правовая база в полном объеме. Проводится комплекс мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Проведена штабная тренировка с МЧС и другими структурами, в ходе которой отработана координация действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

Созданы резервы материальных средств для проведения аварийно-спасательных работ. Спланирована эвакуация людей из подтапливаемых, отрезаемых весенним половодьем населенных пунктов. Определены места их временного размещения. Проводятся работы по расчистке береговой полосы, комиссионные обследования гидротехнических сооружений. Организовано взаимодействие с руководством Десногорского водохранилища Смоленской АЭС и Людиновского водохранилища в Калужской области по пропуску паводковых вод.

В целом органы местного самоуправления готовы к прохождению весеннего половодья.

В течение 2007–2010 годов проведен капитальный ремонт 17 гидротехнических сооружений, на которые было израсходовано 125 млн. рублей (в т. ч. 70 млн. руб. из федерального бюджета, 50 млн. руб. — из областного, 5 млн. руб. — из бюджета муниципальных образований).

В текущем году запланирован ремонт ещё трех аварийных гидротехнических сооружений с объемом финансирования 20 млн. рублей. Это капитальный ремонт ГТС на водном объекте в н.п. Плюсково, Трубчевского района, на ГТС водного объекта «Зыбкое» в Новозыбкове, ремонт ГТС на реке Ипуть в Сураже.

Для Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Брянской области приобретен программный модуль, который позволяет дежурным сменам смоделировать ситуацию, организовать более четкое взаимодействие и направить необходимые силы и средства в район чрезвычайной ситуации.

Создана группировка сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве более пяти тысяч человек личного состава, 765 единиц техники, 41 единицы плавсредств.

Заключен договор с региональным отделением ДОСААФ России в Брянской области на проведение воздушной разведки паводковой обстановки на территории области.

Управление силами и средствами в период весеннего половодья будет осуществляться через Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Брянской области и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Администрацией области принимается комплекс дополнительных мер, чтобы активизировать работу и обеспечить пропуск паводковых вод без чрезвычайных ситуаций.

23 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области