пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 23

Брянская область: итоги 2010 года

Еще фото

Сегодня в администрации области Губернатор Николай Денин провел совместное заседание коллегии при Губернаторе Брянской области и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области.

Рассмотрены два вопроса: «Об итогах социально-экономического развития Брянской области за 2010 год и задачах на 2011 год» и «О работе в Брянской области по реализации приоритетных национальных проектов».

Отмечалось, что 2010 год принес стабилизацию в основных секторах экономики. Удалось снизить напряженность на рынке труда, обеспечить государственную поддержку малого и среднего бизнеса, разработать и утвердить комплексные инвестиционные планы моногородов, создать условия для развития инновационной инфраструктуры. Промышленными предприятиями Брянской области в 2010 году отгружено товаров почти на 83 млрд. рублей. Индекс промышленного производства к уровню 2009 года составил около 121 процента. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2010 году достиг 40 млрд. рублей, что почти на 42 процента больше уровня 2009 года (в сопоставимых ценах). Объем работ в строительстве составил 13,5 млрд. рублей (более 107 процентов к уровню 2009 года). Введено в эксплуатацию 390 тыс. кв. метров жилья (более 110 процентов).

Из-за аномальной жары потеряна часть урожая, однако в животноводстве достигнуты положительные результаты. В 2010 году произведено продукции сельского хозяйства на 26 с половиной млрд. рублей, или почти 95 процентов к уровню 2009 года. В этом году при благоприятных погодных условиях есть все предпосылки превзойти не только результат 2010 года, но и 2009-го.

Губернатор отметил, что несмотря на рост показателей, уровень развития области и благосостояние граждан остаются не столь высокими. Поэтому темпы оздоровления экономики не должны стать причиной для самоуспокоения.

О национальном проекте «Развитие АПК» проинформировал заместитель Губернатора Николай Симоненко. Он сообщил, что объем поддержки отрасли из федерального и регионального бюджетов ежегодно увеличивается. В рамках нацпроекта большое внимание уделяется развитию сельских территорий, в частности, обеспечению жильем специалистов. В регионе активно развивается птицеводство, свиноводство, хорошим подспорьем станет инвестиционный проект «Мираторга» по выращиванию мясных пород КРС. Глава региона сказал о необходимости интенсивнее развивать молочное животноводство, чтобы перерабатывающие производства Брянщины могли использовать местное сырье, а не завозить его из-за пределов области.

С докладом о реализации нацпроекта «Здоровье» выступил директор регионального департамента здравоохранения Владимир Дорощенко. Он сказал, что большое внимание уделяется профилактике заболеваний, в частности, диспансеризации работающего населения, а также иммунизации. Важные направления — модернизация службы крови и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, работа с матерью и ребенком. Поступившие в область средства на модернизацию здравоохранения должны вывести медобслуживание на качественно новый уровень. Одним из приоритетов Владимир Дорощенко назвал повышение заработной платы в медучреждениях всех типов.

Директор регионального департамента общего и профессионального образования Александр Напреенко сообщил о проведении мероприятий в рамках нацпроекта «Образование». Так, в регионе организовано дистанционное обучение детей-инвалидов за счет средств областного бюджета. В этом проекте приняли участие 85 учащихся. В 2011 году их число будет увеличено. Большое внимание уделяется поддержке талантливых учителей как на уровне Федерации (премии Президента), так и на региональном и муниципальном уровнях. Среди приоритетов — совершенствование школьного питания, закупка школьных автобусов, поддержка талантливой молодежи и другие.

Директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Сергей Ященко проинформировал о реализации нацпроекта «доступное и комфортное жилье — гражданам России». Среди мер по улучшению ситуации в отрасли были названы поддержка малоэтажного строительства, возведение жилья эконом-класса, развитие ипотечного кредитования. Сергей Ященко отметил также, что Брянская область — одна из лучших по темпам обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

23 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области