суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 10

Инициативы казачьих обществ

Еще фото

10 июня в администрации области под председательством заместителя Губернатора Анатолия Теребунова состоялось очередное заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Брянской области.

Темой мероприятия стало рассмотрение инициатив, поступающих от казачьих обществ Брянской области в органы власти в связи с реализацией казаками своих обязательств по несению государственной и иной службы.

Одним из таких направлений работы казачества является организация призыва молодёжи в ряды Вооруженных Сил.

С нынешнего года Министерством обороны по распоряжению президента Дмитрия Медведева определены конкретные части, которые планируется укомплектовывать призывниками из числа казачьей молодежи. До войсковых казачьих обществ доведены планы призыва на военную службу с указанием количества казаков-призывников. В Центральном федеральном округе эту работу проводит реестровое Центральное казачье войско.

На заседании рабочей группы атаман Брянского отдела ЦКВ Валерий Богачев сообщил, что во время весеннего призыва в казачьи части от Брянской области было направлено 9 призывников-казаков. Служить они будут в 4-й отдельной гвардейской танковой Кантемировской бригаде, базирующейся в подмосковном Наро-Фоминске. Представитель областного военкомата Роман Мельничук отметил, что работа по призыву в армию казачьей молодежи будет продолжена. Военкоматом установлены рабочие взаимоотношения с казачьими атаманами. В настоящее время решается вопрос о вхождении представителей казачества в состав призывных комиссий.

Рассматривался на заседании вопрос оказания казачьим обществам финансовой и иной поддержки.

Заместитель начальника финансового управления Брянской области Артур Аксененко пояснил атаманам, что поддержка казачьим обществам может быть оказана путем заключения с ними договоров и соглашений различными органами государственной власти и местного самоуправления. Предметом договоров может быть оказание услуг или выполнение работ казаками по таким направлениям, как охрана общественного порядка, государственного и муниципального имущества, природоохранная деятельность, введение инновационных методов образования и т. д.

Областное управление МЧС предложило рассмотреть вопрос о создании добровольных пожарных дружин, формируемых из числа членов казачьих обществ, на что атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Зима сообщил, что его организация готова сформировать такую структуру в Суражском районе.

Помимо этого, казачьи организации могут включиться в реализацию ряда областных целевых программ, являясь исполнителями работ при выполнении программных мероприятий.

Руководитель рабочей группы Анатолий Теребунов указал руководителям органов исполнительной власти на необходимость сотрудничества с казачьими обществами при реализации своих планов работ и ведомственных программ.

Уже несколько лет брянское казачество проводит на территории области яркие мероприятия, которые стали известны за пределами Брянщины. Это и творческий фестиваль «В песне душа казака», проходящий в с. Ляличи — родине последнего полковника Стародубского казачьего полка графа Заводовского, и фестиваль единоборств «Казачья слава», который принимает у себя город Стародуб, и международные научно-практические конференции и круглые столы, посвященные социально-экономическому развитию российского казачества, организуемые в Унече.

Активно участвуют казаки и в мероприятиях фестиваля «Славянское Единство». Все это показывает самобытность брянской казачьей культуры, активность брянских казаков, их верность традициям и любовь к своей малой Родине. И органы власти будут оказывать таким начинаниям всестороннюю поддержку.

О планах работы казачьих обществ с молодежью в летний период т.г. сообщил атаман Брянского (Северского) казачьего округа Виктор Зима. Среди перечня мероприятий он особо выделил второй фестиваль казачьих единоборств «Казачья слава», который планируется провести в г. Стародубе 23—25 июня 2011 г. Участие в мероприятии уже подтвердили команды из многих регионов России, в том числе представители Кубанского казачьего войска, Всевеликого войска Донского, профессиональные группы рукопашного боя.

В завершении заседания Анатолий Теребунов сообщил членам рабочей группы о ходе подготовки к международному фестивалю «Славянское Единство-2011» и пригласил все казачьи организации принять в нем активное участие.

10 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области