четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 10

В помощь муниципалам

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области» совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области и Прокуратурой Брянской области в мае текущего года провела кустовые семинары с участием представителей органов местного самоуправления по следующим вопросам:

1. О реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
  2. Проблемы разработки и подготовки уставов муниципальных образований для их последующей государственной регистрации.

К участию в семинаре приглашались главы администраций муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений; специалисты администраций муниципальных образований, занятые реализацией Федерального закона № 83-ФЗ и подготовкой уставов муниципальных образований для государственной регистрации.
Семинары проводились согласно утвержденному графику:

№ группы Наименование муниципального района, городского округа Дата проведения

6) г. Сельцо
7) г. Фокино
31.05.2011

Проведение указанных семинаров связано с принятием Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», предусматривающего быстрое и широкомасштабное реформирование системы государственных и муниципальных бюджетных учреждений.

Ключевыми задачами обеспечения реформирования бюджетной сети является подготовка руководящих кадров бюджетных учреждений к работе в условиях нового типа государственных (муниципальных) учреждений, разработка методических материалов, создание системы обмена опытом.

До начала проведения семинаров исполнительной дирекцией Совета был проведен мониторинг ситуации, связанной с реализацией на территории Брянской области Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового статуса государственных (муниципальных) учреждений». Он выявил фактические трудности, которые имеют место в муниципалитетах Брянской области в ходе реализации Закона № 83-ФЗ, и определил, на каких моментах стоит заострить большее внимание на проводимых семинарах.

Согласно полученной информации:

1. Во всех муниципальных образованиях приняты муниципальные правовые акты, устанавливающие особенности переходного периода.
2. Рабочие группы или комиссии по реализации ФЗ -83 созданы в 24 муниципальных образованиях;

— рабочие группы не созданы в 2 муниципальных образованиях ввиду отсутствия её необходимости. Структурные подразделения администраций осуществляют реализацию требований Федерального закона № 83-ФЗ в соответствии с утвержденным планом мероприятий по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений.

3. Отсутствие фактических трудностей в работе по реализации 83-ФЗ отмечено одним муниципальным образованием — городским округом «город Брянск».

Трудности и востребованная муниципальными образованиями помощь касаются, в основном, разработки модельных правовых актов, а также консультационной помощи по таким вопросам, как:

— формирование перечней услуг, муниципального задания и расчета субсидии на его выполнение;
— определение критериев качества, оценка их исполнения;
— внедрение платных муниципальных услуг и др.

4. Во всех муниципальных образованиях утверждены перечни недвижимого имущества, закрепленного за ними учредителем или приобретенного бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение такого имущества, и приняты решения об отнесении движимого имущества подведомственных бюджетных учреждений к особо ценному движимому имуществу.

В целях оказания содействия муниципальным образованиям в осуществлении реформы бюджетных учреждений на базе исполнительной дирекции Совета создан региональный консультационный пункт, который, при методической поддержке консультационного центра ВСМС, будет оказывать консультационную помощь по вопросам реализации № 83- ФЗ.

В целях обеспечения участников семинара информационно-методическими материалами по реализации Федерального закона № 83-ФЗ были подготовлены раздаточные материалы.

10 июня 2011 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"