вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Июнь / 21

Оперативное совещание

20 июня на оперативном совещании под председательством Губернатора Николая Денина обсуждали исполнение судебных решений по предоставлению вне очереди жилых помещений детям-сиротам. Как сообщила председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Любовь Кузнецова, сформирован сводный список детей-сирот, состоящих на жилищном учете в муниципальных образованиях Брянской области. Сейчас в нем числятся 2370 детей-сирот.

Постоянное удорожание стоимости квартир позволяют приобретать за счет выделяемых из областного бюджета средств только от 10 до 13 квартир в год. Это приводит к нарушениям социальных гарантий в области жилищных прав детей-сирот, закрепленных в федеральном законодательстве. Ведь ежегодно из интернатных учреждений выпускается примерно 150 детей-сирот, 70% из которых не имеют закрепленного жилья. Следовательно, очередность возрастает.

Начиная с 2010 года, дети-сироты, в отношении которых нарушены жилищные права, стали обращаться с исковыми заявлениями в судебные инстанции. Решения судов уже вступают в законную силу.

Для обеспечения жильем детей-сирот в полном объеме в текущем году потребуется примерно 690 млн. руб. По словам Кузнецовой, также остро проблема стоит и в других субъектах Российской Федерации.

Выход из сложившейся ситуации, в первую очередь, в разработке федеральной целевой программы по обеспечению жильем детей-сирот в Российской Федерации. Губернатор, в свою очередь, дал указание соответствующим службам проработать все возможные варианты решения проблемы на региональном уровне.

Об итогах проверки готовности учреждений оздоровления и отдыха к летней оздоровительной кампании 2011 года рассказала уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова. На Брянщине в настоящее время проживают 113 тысяч детей школьного возраста. Всеми формами оздоровления и отдыха в 2011 году будут охвачены более 89 000 детей и подростков. Самым массовым остается отдых детей в лагерях с дневным пребыванием. Но это не лишает ребенка возможности отдохнуть в загородном лагере. Желающих воспользоваться этим правом — 19 360 детей (чуть более 17% от общего количества школьников).

Особое место в работе детского оздоровительного учреждения в период летней оздоровительной кампании занимает своевременность заключения договоров на поставку продовольствия. По словам Литвяковой, на момент проверки такие договора были заключены во всех лагерях.

Озабоченность вызывает состояние материально-технической базы. Ведь большинство жилых зданий и производственных помещений в оздоровительных лагерях построены в 60–80 годы прошлого века.

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Петр Рожков заострил внимание на том, что на территории области крайне не достаточно пляжей. Именно их отсутствие в необходимом количестве, по мнению Рожкова, и привело к тому, что на водоемах области в купальный сезон 2010 года утонуло более 120 человек, а на сегодняшний день — уже 22, в том числе двое детей.

Но есть у нас и положительный «пляжный» опыт. Как лучшие традиционно отмечаются администрации Брянска, Мглина, Суража и Унечи, которые ежегодно делают всё необходимое для создания комфортного и безопасного отдыха людей на воде в данных муниципальных образованиях. В этом году, также изыскали средства и открыли пляжи администрации Дятьковского и Дубровского районов. Ведутся работы по открытию пляжей, хотя и с некоторой задержкой, в Клинцах и Трубчевске.

Среди «аутсайдеров» администрации Климово, Навли, Жуковки, Почепа, Новозыбкова, Погара и Стародуба, которые постоянно ссылающиеся на трудности и ничего не предпринимающие по данному направлению деятельности.

Основная задача глав муниципальных образований в летний период 2011 года — взять все места купания людей на жёсткий контроль и в срочном порядке открыть дополнительные пляжи в соответствии с Правилами охраны жизни людей на воде.

21 июня 2011 г. // Пресс-служба администрации области